5 авто-функций в автомобиле, о которых владельцы могут не знать годами

27 апреля 2023, 12:36

Большинство современных автомобилей снабжены функциями, о которых многие автовладельцы узнают совершенно случайно, через какое-то время эксплуатации или совсем не узнают и не используют.

Запирание дверей и закрытие окон дистанционно

Далеко не все автолюбители знают, что при помощи брелока-транспондера можно закрыть стекла и даже люк, а не только открыть и закрыть двери автомобиля.

Необходимо лишь нажать и удерживать в течение нескольких секунд кнопку закрытия авто. Для открытия двери багажника с брелока нужно нажать и удерживать кнопку открытия автомобиля. Оказывается, не все владельцы знают об этой функции.

Контроль давления шин

Все водители знают о том, как важно соблюдать оптимальное давление в покрышках, но далеко не все знают о том, что автомобиль оборудован системой контроля давления в шинах.

Систему контроля давления устанавливают на все зарубежные авто с 2008 года и при понижении давления на 25% система оповещает водителя.

Важно! Соблюдение оптимального давления в покрышках увеличивает экономичность топлива, увеличивает срок эксплуатации шин, а самое главное – снижает аварийность на дорогах.

Расположение бензобака

В настоящее время широкое распространение получили функции аренды авто и чаще всего водитель не обращает внимание на то, с какой стороны у заимствованной машины расположен бензобак.

При необходимости заправить автомобиль, больше не нужно выходить из него и осматривать транспортное средство. Достаточно посмотреть на табло расхода топлива. Стрелочка возле значка бензобака нарисована на той стороне колонки, с которой находится бак для заправки.

Зеркала

Обледенение зеркал распространенная проблема в зимнее время года. Далеко не каждый автолюбитель знает, что к ним подключен авто обогрев, который запускается нажатием кнопки обогрева заднего стекла.

Более того, некоторые производители шагнули дальше и вывели отдельную кнопку на обогрев зеркал, расположенную на регуляторе положения зеркал. 

Регулировка ремней безопасности по высоте

Как это не удивительно, об этой распространенной на большинстве современных автомобилей функции знают далеко не все автовладельцы.

Для высоких или, наоборот, невысоких водителей использование этой настройки просто необходимо для их удобства, а главное, безопасности.

Важно! Беременные женщины должны пристегиваться таким образом, чтобы поясной ремень располагался как можно ниже, чтобы избежать давление на нижнюю часть живота. 

Перед тем, как пристегнуть ремень безопасности, необходимо отрегулировать сиденье и подголовник. Затем отрегулировать верхнюю часть ремня по высоте, нажав на крепление и подвинув в нужное положение вверх или вниз. Если все сделано правильно, то ремень безопасности будет проходить через центр плеча.

Перечисленные функции увеличивают комфорт и, самое важное, безопасность эксплуатации автомобиля при вождении. Часто их не используют, так как оставляют незамеченными и неоцененными.

Для того, чтобы извлекать максимум пользы от использования автомобиля, следует внимательно ознакомиться с его оснащением, особенностями систем управления, дополнительными функциями.