5 лайфхаков чтобы замок двери в машине не замерз в холода

27 апреля 2023, 12:36

В зимний период года каждый автолюбитель испытывает проблемы и неудобства различного характера. Например, при минусовой температуре может замерзнуть замок у дверей или багажника. Особенно часто такая неприятность поджидает водителя после мойки своего транспортного средства.

Конечно, это наблюдается, если замки не были грамотно и тщательно высушены и обработаны. Также возникнуть проблема может как следствие долгой стоянки машины на морозе, когда влажность воздуха очень высока.

Тем не менее, существует несколько способов, как быстро и просто открыть замки, замерзшие в морозы и холода.

В случае слабого мороза до -3 градусов

Несмотря на то, что такая температура еще комфортна для поездок на автомобиле, проблема замерзания замков встречается не так уж редко.

В этой ситуации нужно действовать по следующей схеме:

  1. Согнуть ладонь в трубочку и приставить к замку.
  2. Подышать в созданную трубочку, чтобы теплый воздух растопил наледь и снег.
  3. В случае, когда такой способ не помог, нужно нагреть ключ посредством зажигалки.
  4. Далее его следует вставить в замок и открыть багажник или дверь.

Эти простые хитрости помогут быстро преодолеть неприятность, сделать процесс использования машины зимой приятным и комфортным.

В случае среднего мороза от -3 до -10 градусов

Здесь стоит применять уже другой метод размораживания замка. Дома следует набрать бутылку горячей воды, принести на стоянку, и обдать ею замок.

Чаще всего открывается дверь и багажник сразу. Но обязательно надо тщательно высушить поверхность, чтобы не образовалось наледи. Также можно обработать внутренние элементы замка и его личинку составом влаговытесняющего типа.

В случае сильного мороза от -10 до -30 градусов

Тут процесс размораживания замка более сложный. Но любой опытный водитель легко справиться с каждым из них.

Вообще существует два варианта в такой ситуации:

  • в замерзший замок машины нужно посредством шприца залить медицинский спирт. Специфика такова, что чистый спирт способствует растворению льда, выделяет тепло. По этой же причине и многие зимние омывающие жидкости для автомобиля изготавливаются на спиртовой основе. Однако стоит учесть, что нельзя заливать в замок незамерзайку. Такой спирт агрессивен, и к тому же разбавляется водой;
  • можно приобрести специализированный брелок-размораживатель и при возникновении данной неприятности использовать его. Также на авторынке существуют специализированные автомобильные аэрозоли – к примеру, «Жидкий ключ».

Чего делать нельзя?

Ни в коем случае при размораживании замка не следует применять силу при открывании двери или багажника ключом. Кроме того, нельзя использовать разные предметы наподобие плоскогубцев, поскольку они могут сломать не только замочные элементы, но и сами двери.

Также следует отказаться от жидкостей на основе керосина в составе. Причина заключается в их гигроскопичности – впитывании влаги. Однако если Вы уже применили подобное средство, то следует провести обработку влаговытесняющими препаратами.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно соблюдать определенные профилактические меры – не оставлять авто на открытой стоянке в морозы, тщательно просушивать поверхности после мойки машины, регулярно проветривать салон. Но если такая неприятность все же неизбежна, можно воспользоваться вышеописанными советами.