5 нарушений ПДД, приводящих к лишению прав навсегда

27 апреля 2023, 12:36

Современное дорожное законодательство намного более строже, чем было еще пять лет назад. Виной тому увеличивавшиеся случаи ДТП с смертельным исходом.

Зачастую они происходят из-за того, что автовладельцы садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Именно эта причина и становится главное в более чем двадцати тысяч смертельных случаев на дорогах страны каждый год.

Число смертей растет, вот и пришлось властям в спешном порядке ужесточать дорожное законодательство, разрешив лишать прав на вождение автомобиля на неограниченный срок.

Но какие именно причины могут заставить суд лишить владельца легкового автотранспорта навсегда прав?

Пять основных причин, которые могут заставить суд навсегда лишить прав автовладельца

На самом деле случаи, когда автовладельцев навсегда лишали бы прав управлять автомобилем крайне мало по всей стране.

Это связано с тем, что данное наказание может быть принято лишь судом, а суды у нас, как известно, самые гуманные и справедливые. В очень редких случаях владельцы прав лишались их на неограниченный срок.

Но такие прецеденты были и причины такого «безжалостного» отношения судебных органов были ясны и вески:

  1. Раньше, лет десять назад, лишиться прав навсегда было практически невозможно. Но из-за увеличения количества смертельных случаев в ДТП, когда пьяные автолюбители буквально давили несчастных людей, власти решили ввести и такое наказание. Теперь за то, что владелец автомобиля стал участником ДТП со смертельным исходом может лишиться прав навечно.
  2. Даже за езду в нетрезвом виде могут наказать лишением прав навсегда, правда для этого нужно многократно попадаться сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде и постоянно оправдываться перед судом. Таких случаев крайне мало.
  3. Казалось бы, что может быть наименее опасным для окружающих, чем езда без прав. Вроде бы ездят люди и не давят других. Но на деле оказывается, что если несколько раз гражданина сотрудники доблестной дорожной полиции поймают за вождением автомобиля без наличия прав, то суд может этого злостного нарушителя лишить возможности когда-нибудь садится за руль.
  4. Также на суд может повлиять негативно и отсутствие номеров государственной регистрации у автомобиля. Конечно на автомобиле, где нет номерных знаков далеко не уедешь, но если на таком авто ездить, то можно лишиться прав навсегда.
  5. Превышение скорости- это повод получить штраф. Но есть случаи, когда владельцев авто просто лишали прав навсегда за то, что они превышали скорость, не останавливались по требованию сотрудников полиции, и сопротивлялись при аресте.

Важно! Не стоит забывать, что лишить прав навсегда или на временной основе могут только суды! Никакие сотрудники ГИБДД на это способны, вне зависимости от звания!

Что делать, если автолюбитель был лишен прав навсегда?

Главное не стоит отчаиваться, так как, как утверждают юристы, вернуть права можно будет со временем- годика через три.

Обычно навсегда лишают прав только в том случае, если суммарное количество нарушений автовладельцев, которые по закону допускают наказание в виде лишения прав на срок до трех лет, превышает десять и более лет, именно тогда суды и назначают такое суровое наказание.

Но лучше побыть пешеходом от трех до пяти лет, чтобы потом через суд вернуть себе права. Чем пытаться идти против закона и запрета на вождение автомобиля, чтобы сесть в тюрьму.

Решение суда не оспаривается, и если продолжать управлять легковым автотранспортом вне зависимости от запрета суда, то можно оказаться за решеткой.