5 популярных схем обмана при покупке автомобиля у дилера

27 апреля 2023, 12:36

Для некоторых приобретение автомобиля является целью, к которой они идут долгие годы. И однажды насобирав необходимую сумму, они намереваются осуществить свою месту.

Вокруг такой сделки всегда крутятся большие деньги, а это значит, что всегда есть риск столкнуться с мошенническими схемами. Даже официальный дилер может обмануть и раскрутить на дополнительные растраты.

Чтобы не попасться в их ловушку, важно ознакомиться с несколькими рабочими схемами.

1. Продажа ненужного оборудования и сборка комплектаций

Это единственная схема, которая не зависит от самого дилера. Изначально, основная цель завода – это получить максимальную прибыль.  

На сегодня принято выделять два типа комплектации – азиатская и европейская.

Европейская направлена на самостоятельный выбор покупателями нужных ему опций, а вот азиатская – более жесткая и фиксированная так, как не предоставляет право покупателю выбрать что-либо.

2. Продажа не той машины

Самая банальная и распространенная схема обмана – это продажа покупателю не того автомобиля, а того, который находиться на складе с более дорогой комплектацией. Обычно, на такие машина идет большая наценка.

Если даже человек собрал нужную сумму, ограничен в бюджете и хочет приобрести определенную модель, то опытный менеджер переубедит его в этом и продаст ему не ту машину, которую покупатель хочет. Важно понимать, что у них стоит определенный план по продажам.

Чтобы получить хорошую заработную плату, он продаст ту модель, которая стоит в плане. Грамотно поставленная речь, лесть, умение слушать и аккуратное лицемерие – сделают свое дело.

3.  Ненужные услуги и дополнительное оборудование

Продажа дополнительного оборудования является весьма доходной статьей любого автосалона. Связано это с тем, что цену формирует не сам дилер, а наценка может быть минимальной. В таком случае заработать поможет отдел сервиса и дополнительного оборудования так, как стоимость на предоставляемые услуги формируется непосредственно самим дилером.

Есть несколько способов, которыми завлекают клиентов:

  1. Делают акцент на лени покупателя и предлагают все сделать на месте, например, установить сигнализацию.
  2. Аккуратное запугивание клиента: есть возможность потерять гарантию,  сложная и небезопасная установка, требуется установка оригинальных компонентов и прочее.

4. Поврежденные автомобили

Для некоторых клиентов автосалонов данная схема может стать настоящим открытием, но даже новые автомобили иногда повреждаются. На них падают горшки с цветами, их царапают, и даже могут помять непосредственно на складе или в сервисе.

Есть и те, кто попадают на них в ДТП, не выезжая  с дилерской территории, при этом иногда за день до выдачи автомобиля покупателю.

Такие машины никуда не списывают и не меняют на новые модели. Их в срочном порядке отправляют в кузовной участок и бывает такое, что исправляют буквально за одну ночь.

5. Продажа автомобиля несуществующим людям

Данная схема к реальным покупателям имеет косвенное отношение, но в будущем можно доставить много неприятностей и определенных проблем. Многие автосалоны имеют свой план по продажам, именно он помогает получить внушительную сумму бонусов. А из-за каких-то срывов дилер может лишиться своего гонорара.

Важно! С момента оформления договора купли/продажи, начинается отсчет гарантии. Если такой автомобиль продается через несколько месяцев после фиктивной сделки, то у владельца гарантия сокращается ровно на этот период.

Поэтому в ход идет одна схема: многие автосалоны обманывают представительства и оформляют автомобили на лиц, сделка с которыми не состоялась. Для этого берутся их паспортные данные и прилагаются ксерокопии. По факту, завод думает, что авто продано.