5 причин, из-за которых может «троить» холодный двигатель

27 апреля 2023, 13:10

Автовладельцы, которые имеют представление о том, как работают транспортные средства, при фразе «троит двигатель» понимают, что вся проблема в том, что один из цилиндров вышел из строя.

Почему двигатель может «троить»

Пока двигатель управляет автомобилем, цилиндры управляют двигателем. Проще говоря, цилиндр — это двигатель автомобильного двигателя.

Цилиндр автомобиля — это место, где поршни двигателя совершают движение через коленчатый вал внутри колец.

Они представляют собой полости цилиндрической формы в двигателе автомобиля, в которых расположены поршни. Когда топливно-воздушная смесь воспламеняется в камере сгорания над поршнем, она движется вниз через цилиндр и через шатуны вращает коленчатый вал, прежде чем толкать обратно вверх для выпуска несгоревших газов.

Ниже представлены основные 5 причин троения двигателя:

Нехватка сжатия: когда заряд воздуха и топлива не сжимается как положено, процесс сгорания не будет работать.

Также проблема может быть во внутренних неисправностях двигателя. Чтобы это понять нужно произвести замер компрессии. Когда она падает, то, скорее всего, проблема в том, что клапаны были отрегулированы с ошибкой, также всему виной может быть износ гидрокомпенсаторов и толкателя. Если компрессия низкая лишь в одном из цилиндров, то  него нужно с помощью шприца залить масло и повторно сделать замеры. Если же компрессия увеличилась, то вполне возможно, что все дело в поршнях, а если никаких изменений не было, то возможно перегорел клапан.

У машины закончился бензин , поэтому двигатель получает воздух, но нет топлива. Забор воздуха может быть забит, поэтому есть топливо, но недостаточно воздуха. Также проблема может быть в том, что в топливе есть примеси (например, вода в бензобаке), которая препятствует горению топлива.

Двигатель может «троить» из-за проблем с системой зажигания или подачи топлива.

Отсутствие искры – еще одна причина троения двигателя. Искра может отсутствовать или быть слабой по нескольким причинам:

Если свечи зажигания или ведущие к ним провода в плохом состоянии, то искры будут плохими.

Если провод поврежден или его вовсе нет, или если система, отправляющая искры по проводам, не функционирует, то и искр ожидать не стоит.

Когда искра появляется либо очень рано, либо наоборот – слишком поздно. Тогда топливо не воспламеняется.