5 причин никогда не пропускать «обочечников» на дороге

27 апреля 2023, 13:10

Обочечники — это головная боль практически каждого автомобилиста. Некоторые водители по доброте душевной пропускают их, но не стоит так делать и вот почему.

Нарушение закона

Движение по обочине запрещено по закону РФ. Эта зона может использоваться в качестве проезжей части в экстренных ситуациях для объезда пробок водителями специального транспорта — полиции, скорой и т.д.

За езду другого транспорта по обочине предусмотрены наказания:

  1. За первое нарушение — 1500 р и возможное лишение прав на 6 месяцев.
  2. Повторное нарушение — штраф до 5 000 или лишение прав сроком до одного года.

Поэтому не пропустить обочечника — это проявление активной гражданской позиции. Все хотят жить хорошо и по законам, и нет ничего зазорного в том, чтобы требовать этого от других. Обычно такие мелкие правонарушения перерастают во что-то большее, поэтому их нужно пресекать своевременно.

Ухудшение ситуации с пробками

Любители ездить по обочине надеются быстрее обойти пробку, и у них это может получиться, только другие водители будут стоять из-за этого гораздо дольше.

Например, есть двухполосная дорога, все стоят, дожидаясь возможности проехать. Умники идут в объезд по обочине, но вот проблема — им же нужно будет снова вклиниться в движение.

Вот и получается, что вместо часа, например, придётся стоять 1,5 часа, а то и больше, ведь поток обочечников не прекратится.

Создание аварийных ситуаций

Пытаясь объехать пробку по обочине, водители часто сталкиваются с неожиданным препятствием, чаще всего это:

  • другой автомобиль, которого не видно за поворотом;
  • велосипедист;
  • кювет.

Они разбиваются сами, и, что её хуже, втягивают в аварийные ситуации ни в чём не виноватых людей. А если он не справится с управлением и вылетит на основную дорогу? Разве можно так подвергать опасности жизни других людей?

Возможность порчи автомобилей, стоящих в пробке

Обочину нельзя назвать чистым местом, обычно она усеяна пылью, камнями т.д. Эта зона не предназначена для движения на большой скорости, но некоторых это не останавливает.

Из-под колёс летят камни, которые могут разбить стекло или поцарапать краску других машин. Транспортное средство также поднимает в воздух целое облако пыли, и застрявшим в пробке людям приходится этим дышать.

А если дело происходит летом, то это вообще невыносимо. Не стоит забывать и про возможные ямы на обочинах, куда может угодить нерадивый водитель и зацепить другие авто.

Дурной пример другим

Объезжая пробку по обочине, водители проявляют неуважение к другим участникам движения и подают плохой пример другим людям. Если водители будут пропускать обочечников, другие подумают, что это действительно неплохой способ обойти пробку и в следующий раз сами так поступят. В таком случае ситуация на дорогах может стать критической.

Водители часто кооперируются, чтобы не пропускать обочечников. Их часто блокируют с двух сторон, не давая проехать. Раз законы не в состоянии остановить эти людей, так может подобные действия сознательных водителей смогут?