5 ситуаций, когда без включенной «аварийки» на дороге не обойтись

27 апреля 2023, 13:10

Многие автомобилисты редко включают аварийные огни в своем легковом автотранспорте. Казалось бы, что если их долгое время не использовать, то про них можно просто забыть.

Но не стоит этого делать, использование именно аварийных огней часто помогало автовладельцам, а также способствует уменьшение случаев недопониманий с сотрудниками дорожной полиции.

Когда необходимо включать аварийные огни в легковом автомобиле?

Не просто так огни эти называются аварийными, ведь включать необходимо тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Случаев на дороге может быть множество, когда автомобиль не попал в ДТП, но сигналы нужно обязательно включить, чтобы другие автовладельцы или сотрудники дорожной полиции пришли на помощь.

Так когда стоит включать аварийку?

  1. Аварийные огни могут быть включены в случае, когда водителю плохо. Он не способен самостоятельно вызвать подмогу, и стоит включить аварийные огни в тот момент, когда почувствовал водитель недомогания. В любой момент он может потерять сознание, и только аварийные огни могут привлечь внимание других людей к сложной ситуации в машине.
  2. Естественно, что при ДТП обязательно стоит включить аварийку. Это полагается и по правилам эксплуатации транспортного средства, да и нужно сообщить другим автовладельцам, что произошла опасная ситуация.
  3. Если на улицах города и за его пределами имеются знаки, запрещающие остановку автотранспорта, то при включенных аварийных огнях сделать это разрешается. Правда в этом случае придется объяснять все дорожной полиции, если она проедет мимо и обратит внимание и на нарушение, и на горящие аварийные огни.
  4. Если водитель был ослеплен светом из других машин или по какой-то иной причине, когда видимость в автосалоне ухудшилась, то обязательно стоит включить аварийные сигналы. Не стоит просто останавливаться, чтобы проблемы с видимостью прошли, а нужно проинформировать обязательно мимо проезжающие машины, так как включенные аварийки обязательно привлекают внимание людей.
  5. При буксировке автотранспорта обязательно нужно включать аварийку— таковы требования законодательства.
  6. Также при посадке детей в автотранспорт требуется включать аварийку— это требование закона мало кто выполняет, но это стоит делать в ситуациях, когда количество транспорта на дороге значительное.

Важно! Согласно действующему законодательству сотрудники ГИБДД просто обязаны реагировать на все случаи включения аварийных сигналов в автомобилях!

Если они включены, то обязательно сотрудники дорожной полиции подъедут для того, чтобы выяснить в чем причина их включения!

Как реагируют автолюбители на включенную аварийку?

Дело в том, что многие автомобилисты попросту не задумываются о том, зачем аварийные сигналы мигают.

Дело тут в том, что такая подача светового сигнала не просто привлекает внимание, она раздражает в неком смысле, и мозг человека обязательно запомнит мигающие раздражающие огни в автомобиле.

А дальше уже автомобилисты могут сами прореагировать на включенную аварийку, либо вызвать сотрудников ГИБДД, если в этом есть необходимость.