Чем чреват гидроудар двигателя автомобиля в зимнее время года

27 апреля 2023, 13:10

Довольно опасной ситуацией для водителей автомобилей является гидроудар. Многие связывают его с дождем.

Однако причин намокания камеры сгорания существует больше. К ним можно отнести наезд на небольшую лужу при езде в пригородной местности, также бывают случаи, когда водители въезжают в довольно глубокие лужи в самом городе.

Ситуаций существует множество. Главное — знать, чем опасен гидроудар и как его избежать.

Что представляет собой гидроудар и чем он чреват

Если кратко, то само понятие гидроудар означает прямое попадание воды в камеру сгорания топлива, которая находится внутри двигателя машины. Жидкость зачастую попадает туда через воздушный фильтр.

Чем чреват гидроудар двигателя автомобиля в зимнее время года? После попадания воды происходит цепная реакция — появляется водяная пробка, своего рода стена, которая мешает поршню двигаться.

В самом цилиндре появляется повышенное давление. Однако двигатель внутреннего сгорания не прекращает работать. Он пытается поднять шатун в верхнюю мертвую точку. После этого происходит мощный толчок, удар, которые обеспечивает коленчатому валу предельную нагрузку.

Зачастую последствия такого явления довольно неприятны — шатуны изгибаются, наносится ущерб поршням, пальцам и другим деталям двигателя. Часто происходит такое, что приходится проводить капитальный ремонт ДВС.

Иногда поломки менее серьезные, следовательно, ремонт обходится гораздо дешевле. Цена зависит от тяжести ущерба деталей и конкретной станции технического обслуживания.

Иногда водители обходятся заменой поршневой группы, а в других случаях приходится заменять двигатель. Такие случаи, к сожалению, не редкость.

Опаснее всего это явление для дизельных моторов. Часто случается такое, что приходится менять двигатель полностью, так как он не подлежит ремонту. В лучшем случае мотор просто заглохнет из-за удара. Это не самый ужасный исход событий.

Суть в том, что если водитель заведет дизельный мотор с такой поломкой, то придется менять силовой агрегат. Однако если своевременно распознать неисправность и привезти машину на СТО, то мастера могут спасти авто. Так будет намного дешевле и быстрее.

Если явление произошло, то в цилиндрах появляется барьер в виде воды, иногда коленчатые валы продолжают работу. Такое тоже бывает. В таких случаях поршням мешает нормально работать вода, которая повышает давление до предельного, что провоцирует сильный удар.

В таких ситуациях следует помнить, что нельзя запускать мотор. Это может убить его полностью.

Что делать при гидроударе: пошаговая инструкция

Чтобы минимизировать ущерб, следуйте следующим пунктам:

  1. Сразу после того, как произошло ЧП заглушите двигатель. Оставьте автомобиль хотя бы на 2 часа. Не стоит сразу что-то предпринимать.
  2. Выкрутите свечи зажигания.
  3. Прокрутите коленчатый вал на заглушенном двигателе.
  4. Выньте воздушный фильтр и убедитесь в гидроударе ли проблема. Если он мокрый, то поломка из-за попадания воды.
  5. Поменяйте воздушный фильтр.
  6. В случае с дизельным мотором — вызовите эвакуатор, отвезите авто на СТО.