Чем опасна снежная каша, забившаяся под колесный обод автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

На дорогах с приходом зимы скользко и мокро. Чего только стоит движение по снежной каше.

Мало того, что автомобиль может застрять в ней, так она еще и может забиться под колесные обода вашей машины. Чем это может быть опасно?

Чем опасна снежная каша для вашего автомобиля

Движение в снежную кашу всегда создает проблемы. Но если снег забился под колесный обод автомобиля, то постарайтесь как можно быстрее очистить их.

Почему снежная каша, забившаяся под колесный обод опасна?

Дело в том, что снег и лед, которые забились в ваших колесах, могут нарушить равновесие и вызвать проблемы с движением. Если вы заметите, что управление вашим автомобилем нарушилось, то остановитесь и проверьте колеса, возможно туда забился снег.

И к тому же, чем дольше вы ждете, чтобы очистить машину от снега, тем более сложно это будет сделать. Даже после того, как колесные обода автомобиля будут очищены, убедитесь, что на выхлопной трубе и в моторном отсеке нет снега, прежде чем заводить автомобиль его.

Заблокированная выхлопная труба может привести к появлению в вашем автомобиле смертельного угарного газа, а лед в двигателе может повредить движущиеся части или вызвать поломку ремня.

Старайтесь не оставлять на своем автомобиле надолго снег, он растает, и вода будет просачиваться в автомобиль. К тому времени, когда она достигнет вашего автомобиля, он может замерзнуть. Это очень сильно затруднит удаление снежной каши с автомобиля. Тоже самое относится и к колесным ободам автомобиля. Если вы не уберете снег, то он уплотнится и убрать его будет еще сложнее.

Если же во время вашего пути вам попадутся участки, усыпанные противогололедными реагентами, то ваша снежная масса в колесных арках еще сильнее пропитается влагой и в скором времени превратится в кусок льда. Лед может затронуть и узлы подвески или тормозной системы.

В таком случае это негативно скажется на управление автомобилем.  Также льдом могут покрыться тормозные суппорта и колодки, что очень опасно. Как только вы попытаетесь затормозить, то все может закончиться ДТП.

Не забывайте, что опасна не только снежная каша, но и снег, который находится на вашем кузове. Соль и другие химические вещества, используемые на зимних дорогах, могут просочиться в снег, вызвать коррозию и повредить ваш автомобиль.

Если уже есть неокрашенные участки из-за повреждений, царапин или вмятин, эти химикаты могут привести к разрушению кузова вашего автомобиля и вызвать очень быструю ржавчину. Именно поэтому очень важно очищать от снежной каши не только колеса, но и кузов автомобиля.