Чем опасны перекачанные шины автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Чтобы не возникли перед водителем технические сложности в пути, он обязан отслеживать уровень давления в шинах и уметь контролировать его допустимый уровень.

Ведь если колеса слишком перекачаны, то это усложняет практическое управления транспортного средства. В исходной статье приведены основные опасности, которые могут ожидать шофера при наличии чрезмерной упругости колес.

На что может повлиять повышенное давление

В какой-то степени плотно надутые шины становятся залогом более экономного использования топлива. Но даже данная небольшая разница по расходу бензина вряд ли способна перекрыть недостатки от аналогичного негативного явления.

А оно заключается в следующих основных рисках:

  1. Большая жесткость не способствует гашению вибрации, поэтому процесс управления машиной существенно усложняется.
  2. Подвеска автомобиля под воздействие различных ударов будет быстро приходить в негодность.
  3. Все неровности дорог станут крайне ощутимыми для водителя и пассажиров.
  4. Рулевое управление и шаровые опоры получают на себя излишнюю механическую нагрузку.
  5. Нарушается сцепление с дорогой, а это риск возникновения аварий.

С учетом всего этого однозначно можно сказать, что нельзя допускать перекачки шин. Иначе машина может быстро прийти в негодность или вовсе попасть прямо на трассе в ДТП.

Поэтому важно внимательно отслеживать уровень давления, присутствующего внутри колес. Данный критерий имеет первостепенное значение не только для новичка, но и для опытного шофера с большим опытом и практическими навыками. 

Почему это также влияет на комфорт

Крайне сложно вести машину, когда чувствуется, что шины плохо накачали либо их вовсе перекачали. Поэтому производить контроль за ними стоит хотя бы 1 раз на 2 недели, а также оперативно исправлять существующие неисправности.

При перекачанных шинах люди, находящиеся внутри салона, явственно ощущают:

  • каждую ямку на бетонной дороге, когда машину, словно невидимая сила подбрасывает вверх, причем делает это очень резко;
  • вибрацию транспортного средства;
  • резкий ход автомобиля при работе тормозной системы.

Случается и такое, что также компании, отвечающие за перевозку пассажиров, допускают в своей работе оплошность, связанную с чрезмерной упругостью колес в их машинах.

Но в этой ситуации клиенты имеют все права написать на аналогичного перевозчика жалобы касаемо качества предоставляемых услуг. И здесь их претензии будут вполне оправданы.

Если имеется возможность вести четкий контроль касательно уровня давления внутри колес, то шофер это обязательно должен делать и учитывать на практике все нюансы.

В противном случае он рискует не только своим здоровьем и даже жизнью, но и безопасностью всех пассажиров и людей, находящихся в салонах проезжающих рядом машин.

Всегда мониторить состояние шин лучше самому, без помощи посторонних. Так быстрее можно будет определить их состояние, а также осуществлять необходимые ремонтные или наладочные работы.