Что делать если щетки дворника сильно скребут стекло авто

27 апреля 2023, 13:12

Автомобильные дворники для лобового стекла представляют собой недорогой и достаточно простой по конструкции аксессуар, замену которого без особых проблем сможет выполнить даже начинающий владелец автомобиля.

Тем не менее, несмотря на собственную простоту, функция, которую он выполняет, является достаточно важной – процесс очистки лобового стекла в автомобиле, которое необходимо водителю для получения наибольшего количества информации о текущей дорожной обстановке.

Для обеспечения постоянной чистоты лобового стекла, следует поддерживать в надлежащем состоянии и дворники. Факт наличия скрипа при движении по стеклу становится признаком того, что в них имеется проблема, которую следует устранить за как можно более короткое время.

Почему могут скрипеть дворники?

Несмотря на то, что дворники представляют собой аксессуар достаточно простой конструкции, которые не требуют специального ухода, следить за их состоянием все же нужно.

Отсюда может последовать вывод, что  скрипеть по стеклу они могут по следующим причинам:

  • наибольшая вероятность, при которой может иметь место скрип дворника в ходе его работы, становится использование некачественных материалов при  производстве;
  • наличие проблем при его установке. Скрипеть дворник начинает, если имеет место плохое его закрепление, либо же установка в загрязненные пазы. Наличие в них пыли либо мусора не дает возможность обеспечить плотное прилегание дворника к поверхности лобового стекла;
  • неверно выбранный угол наклона дворника. Следует обратить внимание на тот факт, чтобы она была наклонена точно под углом в 90 градусов;
  • скрипеть механизм очистки может и по причине низкого качества самого устройства, либо же наличие в нем механических дефектов;
  • изношенность чистящей поверхности.

В редких случаях, возникновение подобной неисправности может быть связано с наличием микротрещин или царапин на стекле, по причине которых устройство не может нормально  выполнять свою работу.

Действия водителя

Из приведенных выше основных причин можно понять, что наиболее часто эти устройства могут издавать посторонние звуки ввиду технических неисправностей, либо же неправильной установки.

Если скрип возник внезапно или за короткое время после выполнения установки, то имеются три основных действия для немедленного выполнения:

  1. Проверка, насколько надежно закреплен дворник. Наиболее оптимальным вариантом будет снятие его с автомобиля и проверка на отсутствие посторонних предметов в креплении. Затем его стоит установить обратно и проверить его работоспособность в ручном режиме.
  2. Выполнить качественную очистку стекла. Причиной неприятных звуков может стать наличие грязи на стекле, или же микроцарапины на его поверхности.
  3. Произвести замену дворников. Лучше всего выбирать изделия от известных производителей с хорошей репутацией.

Правильный уход за дворниками позволит продлить срок их службы и предотвратить преждевременный выход из строя.