Что делать, если за ночь колёса машины вмёрзли в лужу?

27 апреля 2023, 13:12

Для российских дорог вполне обыденным явлением в осеннее и зимнее время года является вмерзание автомобильных колёс в лужи, ведь нередки случаи ночных заморозков.

Иногда бывают случаи, когда автомобилист припарковался в луже, но ночью ударили морозы, после чего колёса примёрзли к луже и освободить их довольно непросто.

Таких историй много даже в пределах одного города. С этим сложно бороться, ведь это непредсказуемые капризы природы, но всё же можно высвободить своё автомобиль из ледяного заточения.

Как не нужно поступать?

Для начала следует знать, как не нужно поступать, чтобы не усложнить ситуацию ещё больше. Некоторые водители пытаются выбраться изо льда, заведя мотор автомобиля на полную мощность.

Попробовать тронуться с места можно, но при этом заводить мотор на полную мощность нельзя. Если не получилось выбраться, то стоит заглушить мотор и выйти из автомобиля, чтобы предпринять уже другие меры по освобождению.

Есть ещё один способ, к которому прибегают многие автомобилисты, но этот способ тоже опасен для автомобиля.При помощи другого автомобиля, на тросу можно вытащить застрявшую машину. Но есть один минус у этого способа — можно оторвать бампер, а не вытащить машину.

Использование горячей воды

Самый простой способ избавиться от ледяной ловушки — использование горячей воды в попытке растопить лёд. Каждое из колёс должно быть щедро облито горячей водой. Нужно помнить, что с первого раза растопить лёд не удастся, поэтому за водой придётся ходить далеко не один раз.

Если такой способ кажется неудобным и долгим, то можно воспользоваться незамерзайкой. Однако такой вариант выйдет существенно дороже. При этом незамерзайку тоже нужно подогреть, иначе толку от неё не будет.

Использование соли

Ещё одним простейшим способом является применение соли для посыпки замёрзших колёс. На каждое колесо придётся потратить не менее пачки соли. После этого нужно ждать, когда соль начнёт действовать на лёд, растапливая его.

Важно подготовиться к тому, что ожидание будет долгим. Если нужно срочно куда-то выдвигаться, то лучше воспользоваться такси или общественным транспортом. Также в случае спешки лучше избрать другой способ избавления колёс автомобиля от ледяных оков.

Использование лопаты

Самым распространённым ручным способом является использование лопаты для освобождения ото льда. Такой способ довольно опасен для автомобиля, так как можно повредить резину или погнуть диск, поэтому действовать придётся максимально аккуратно.

Метод довольно действенный, но не всегда, так как колёса могут превратиться за ночь в ледяную глыбу, тогда лопата будет просто бесполезна.

Внимательная парковка

Конечно, при помощи всех вышеперечисленных методов можно избавить колёса машины от ледяных оков, но гораздо проще не парковаться в лужах, чтобы наутро не разбираться с проблемой примёрзших колёс.

Если уж и пришлось освобождать машину из плена льда, нужно подумать и о себе, то есть одеться потеплее, чтобы ни в коем случае не заболеть.