Что такое масляное голодание двигателя машины и чем оно опасно

27 апреля 2023, 13:12

Моторное масло имеет много важных функций, помимо контроля трения и износа. Масло не только смазывает внутренние части двигателя, но и помогает охлаждать подшипники и другие поверхности трения.

Таким образом, масло в двигателе служит теплоотводом для сбора нежелательного тепла и передачи его посредством проводимости или конвекции из двигателя.

Именно поэтому нельзя допускать масляного голодания. Оно может серьезно навредить автомобилю.

Что такое масляное голодание

Под этим понятием подразумевают процесс, из-за которого узлы и агрегаты в двигателе не получают смазки. Всему виной низкий уровень масла.  Проще говоря, уровень масла водитель просмотрел, в итоге он ушел и теперь автомобиль плохо работает. Низкий уровень масла приводит к поломкам в двигателе.

К слову, индикатор моторного масла показывает низкий уровень моторного масла или низкое давление моторного масла. В таком случае его крайне важно не игнорировать.

Если лампочка загорелась, то нужно первым делом проверить уровень масла, чтобы избежать серьезных повреждений двигателя.

Чем опасно

Масло обеспечивает смазку поверхностей насоса и двигателя , поэтому, если уровень и давление низкие, необходимо остановить автомобиль и выключить двигатель, чтобы проверить уровень масла. Вождение с низким содержанием масла может испортить двигатель автомобиля.

Двигатель может остановиться и плохо работать, если кончилось масло. К тому же может произойти несчастный случай, если автомобиль внезапно остановится время движения.

Как узнать уровень масла и не допустить масляного голодания

Несложно сделать масла на щупе. Это дешево и быстро.

При горячем двигателе нужно остановиться на ровной поверхности и заглушить двигатель. Подождать пару минут, пока масло не вернется в масляный поддон.

Открыть капот и найти щуп на двигателе — металлическую петлю или рукоять, торчащую из конца металлического стебля.  Держа тряпку или толстое бумажное полотенце в одной руке, нужно потянуть за металлическую петлю или рукоятку и вынуть щуп другой рукой.

Протереть промокший маслом прямой конец щупа и протолкнуть его обратно в ножку, из которой он был вытащен. Подождать несколько секунд и снова вытащить щуп.

Сколько масла должно быть на щупе? Нужно осмотреть конец щупа и обратить внимание, где кончается масло. Имеются отметки, указывающие уровень, которого должно достигать масло. Иногда вместо отметок появляются дыры.

Если масло не попадает внутрь отметок или отверстий на щупе, нужно добавить хотя бы один литр масла. Если щуп не показывает уровень масла, необходимо немедленно добавить масло.

Количество масла зависит от возраста автомобиля, типа двигателя, общего пробега и условий вождения. Измерительный щуп — это индикатор высокого расхода масла.