Как часто нужно производить замену масла в коробке передач

27 апреля 2023, 13:13

Замена масла настолько необходима, насколько дорога. На большинстве машин замену можно произвести без помощи механика. С минимальными техническими навыками можно самостоятельно заменить масло и сэкономить деньги. Однако нужно знать, как часто следует проводить замену масла.

Почему нужно менять масло?

Оно считается важной смазкой в ​​любой машине, которая предотвращает трение в подвеске и во время работы. Металлические детали двигателя имеют свойство нагреваться за очень короткий период времени. Из-за этого происходит их трение. Если масла не будет, то они быстро будут испорчены. В итоге коробка передач может серьезно пострадать. Подобного можно избежать с помощью трансмиссионного масла, которое продлевает срок эксплуатации ТС.

Важно знать, что трансмиссионное масло достаточно быстро теряет свою эффективность. Пыль и грязь влияют на характеристики масла, влияющие на сгорание двигателя. Также могут случаться небольшие утечки моторного масла.

Эти утечки нельзя наблюдать до тех пор, пока не загорится соответствующая сигнальная лампа на приборной панели; эту проблему следует держать под контролем.

Заменить или долить масло

Трансмиссионное масло нужно менять не так много, как моторное. Последнее следует менять каждые один-два года, в то время как трансмиссионное масло часто нужно добавлять только один раз в течение срока службы машины. Вопреки популярным мнениям, следующие рекомендации неприменимы к автомобилям с традиционной механической коробкой передач: водителям, у которых автоматическая коробка передач, следует заменить трансмиссионное масло раз в несколько лет.

К слову, иногда нужно просто долить масло при более крупных утечках масла. Эту проблему, например, может обнаружить опытный механик. Во время движения может стать заметно, что в трансмиссии слишком мало масла, в этом случае его необходимо долить. Это происходит, например, если водитель слышит громкие странные звуки при переключении передач. Металлические детали коробки передач стираются, и трансмиссионное масло больше не выполняет свою функцию смазки должным образом. Помимо утечек масла, эти симптомы могут быть вызваны слишком старой жидкостью.

Когда нужно менять масло

Первая замена масла подробно описана в инструкции по эксплуатации автомобиля. На «автомате» масло следует менять на пробеге 50-80 тыс.км.

На «механике» масло меняют каждые 55 тыс. км. Такие меры необходимы, чтобы не произошло преждевременного износа.