Как изменить конструкцию автомобиля и ничего не нарушить

27 апреля 2023, 13:13

Владельцы современных автомашин способны делать практически любые изменения в конструкции автомашины, за исключением тех, которые могут коснуться устойчивости и управляемости автомобиля, либо могут затронуть работу двигателя, а также прочих агрегатов и систем в автомобиле.

Практически законом разрешены косметические изменения во внешнем виде авто, а более конструктивные изменения просто запрещены. Все эти изменения подходят под термин тюнинг авто, и они разрешены законодательством.

Более глубокие конструкционные изменения уже являются вне закона и длят ого, чтобы их осуществить требуется разрешение из ГИБДД, иначе придется ездить от одного сотрудника дорожной полиции до другой, получая штрафы, что приведет к лишению прав на длительный срок.

Стоят ли коренные изменения штрафных действий со стороны дорожной полиции? Что можно изменить в авто, чтобы не подвергнуться лишению прав?

Как можно изменить конструкцию авто, ничего не нарушая

Есть много способов усовершенствования автомашины, как чисто косметически на поверхностном кузовном уровне, так и более детально. Но никогда не стоит терять головы при желании придать своей машине особый внешний вид.

Можно отметить возможные следующие изменения в конструкции машины, которые не могут трактоваться двояко, так как законодательно пока не обговорены и нет запретных юридических аспектов.

К таким возможным видам модернизации авто можно отнести:

  1. Есть возможность изменить фары автомашины, затонировав их специальными пленками. Пока закон не ограничивает тонируемость фар.
  2. Возможен чип-тюнинг автомашины, который позволяет усилить мощности движка любой машины, у которой имеется бортовой компьютер. Для многих все еще остается секретом, что многие производители новых автомашин занижают потребление двигателем топлива за счет внесения ограничений через бортовой компьютер автомашины. Если его перепрограммировать, то количество вредных выбросов увеличится, да и потребление топлива, но зато мощность двигателя вырастит на сорок процентов. Никакие иные изменения в движке автомобиля не приветствуются.

Важно! По всей России действует всего четыре специализированные лаборатории при ГИБДД, которые могут дать разрешение на какие-то конструкционные изменения в автомашине! Именно поэтому, если ноу-хау и было внедрено, то ожидать получение разрешения на его эксплуатацию придется долго!

Найдет ли отклик понимания технические изменения в конструкции авто у сотрудников дорожной полиции?

Таким образом, можно утверждать однозначно, что любые изменения в конструкции авто, особенно касающиеся двигателя, могут быть восприняты со стороны экспертов ГИБДД в штыки. Сами же сотрудники дорожной полиции люди достаточно простые.

И не любят самодельных нововведений, которые не укладываются в имеющиеся технические нормы. Доказать, что какие-то конструкционные изменения не несут опасности для окружающих сотруднику дорожной полиции, увы, не получится.

Поэтому эксперты рекомендуют делать скрытые изменения, которые вроде бы не нарушают никаких законов, но способны усилить мощность движка, либо придать внешнему виду автомашины большую привлекательность.