Как легко вымыть автомобиль под капотом

27 апреля 2023, 13:13

На протяжении эксплуатации автомобиля довольно существенное количество грязи может оказаться под капотом. В целом, наличие там различных загрязнений может не казаться существенной проблемой, ведь внешне данная часть практически не видна.

Тем не менее, в действительности мыть авто нужно и под капотом, ведь загрязнения на различных частях механизмов может приводить к:

  • возгораниям;
  • коротким замыканиям;
  • коррозии;
  • износу деталей.

Как правило, там скапливается слой масла смешанный с пылью, но могут быть и другие компоненты загрязнителей. В любом варианте лучше, когда двигатель и другие части являются чистыми.

Услуги автомойщиков

Наверное, этот вариант является самым легким, так как здесь нужно только заплатить деньги и после этого получить результат. Проблема заключается только в том, что нужны профессиональные мойщики, в которых вы уверены.

Обратите внимание. На автомойках нередко висят надписи о том, что за мытье двигателя компания ответственности не несет. Этот факт нужно учитывать.

Если таковые имеются в наличии, то дело остается за малым и есть самый легкий способ поддерживать автомобиль под капотом в чистоте.

Самостоятельное мытье

Немного более трудным, но тоже вполне доступным вариантом является самостоятельное мытье автомобиля под капотом. На самом деле во многом этот вариант даже разумнее, так как целесообразнее самостоятельно бережно обрабатывать «внутренности» собственного авто, чем полагаться на кого-либо.

Основным требованием к самостоятельному мытью является потребность не заливать электрику, то есть нужно избегать попадания влаги на различные разъемы и открытые соединения, которые связаны с электрикой.

Для этого актуально использовать элементарные методы влагоизоляции, к примеру, использовать пластиковую обертку для того чтобы создать герметичное пространство. В дополнение возможно использовать скотч или различные варианты изоляционных сантехнических материалов, которые могут тут пригодиться.

Процесс выглядит примерно следующим образом:

  1. Изолируем детали.
  2. Немного прогреваем мотор, чтобы он был теплым (не горячим).
  3. Снимаем аккумулятор.
  4. Наносим смесь.
  5. Смываем чистящую смесь водой.

Напор воды нужно сделать относительно небольшим, не следует стараться смывать грязь под мощной струей. Грязь следует стараться достаточно осторожно счищать, дождавшись разъедания.

В качестве моющего средства может использоваться простой шампунь или средство для мытья посуды. Как вариант также возможно предложить и специальные смеси, которые предназначены именно для мытья двигателя.

Например, есть отличные пенные очистители из сферы автохимии, которые отлично удаляют различные загрязнения и способствуют практически полному очищению поверхности.

После мытья целесообразно просушить внутренности автомобиля, либо использовать тряпичные салфетки для протирки. Периодичность мытья авто под капотом, как правило, составляет 4-8 недель.