Как можно применить отработанное машинное масло?

27 апреля 2023, 13:13

Смена масла – одна из базовых процедур по уходу за автомобилем, которую проводит каждый водитель без исключения. Заливая свежую жидкость многие задумываются, куда можно деть слитое – не выбрасывать же! Разберемся, где может пригодиться отработанное масло.

Свойства автомобильного масла

Суть применения такого состава в моторе – защитить подвижные части от истирания, коррозии и обеспечить плавную работу двигателя.

То есть автомобильное масло способно на две задачи: смазывать, облегчать движение и защищать от влаги и других агрессивных сред. Кроме этого, машинное масло отлично горит, поэтому, по идее, может выступать в роли топлива.

Интересно знать! Действительно, существуют котлы, которые вырабатывают тепло при сгорании отработки. Наиболее популярны такие конструкции у владельцев автомастерских – в них всегда полно отработки. При этом, такие способы обогрева далеки от экологической чистоты и даже запрещены в некоторых странах Европы, например, в Германии.

Куда можно деть отработку?

Исходя из того, что «может» машинное масло, можно привести целый список ситуаций, в которых оно пригодиться:

  1. Смазка – важная вещь в гараже, поэтому такое масло можно использовать при выполнении разных работ, например, смазать петли железного ящика с инструментами.
  2. Для защиты дерева. Собравшись заново перекрыть где-нибудь пол или поставить новый забор, тыльную сторону древесины можно обработать отработкой. Оно создаст на поверхности плотную пленку, которая защитит от вредителей и коррозии.
  3. В некотором роде, масло – это консервант для металла, поэтому им можно сохранить целостность соответствующих изделий, например, забора из прутков или сетки.
  4. Отработкой можно защитить кузов машины от коррозии и не покупать дорогостоящее специализированное средство. Результат тоже выйдет вполне достойным.
  5. Можно попытаться добавить бывшее в употреблении масло в цемент или битум. Есть мнение, что оно способствует увеличению пластичности, а значит и прочности материала.
  6. Такую жидкость используют и для смазки поверхностей при ведении бетонных работ – она служит разделителем, вместо более дорогих специализированных эмульсий.
  7. Отработку обычно использую при необходимости капремонта двигателя – ее постоянно доливают в мотор автомобиля, чтобы оттянуть необходимость больших затрат на обслуживание машины.

Стоит понимать, что все эти методы использования вторсырья не самые экологически чистые. Применение их в жилом строительстве крайне нежелательно.

С одной стороны, с другой – они гораздо дешевле, чем строительство «по правилам». В случаях, когда отработку доливают в требующий ремонта мотор, последний выделяет в атмосферу гораздо больше гари и вредных химических реагентов.

Как итог, можно сказать, что отработанное масло можно применять в хозяйстве – такую смазку используют для разных целей. При этом, делать это не желательно, так как такая экономия может принести вред здоровью и атмосфере.