Как отполировать мелкие царапины на лобовом стекле самостоятельно

27 апреля 2023, 13:13

Как появляются царапины на лобовом стекле автомобиля? Причины могут быть разными, но в целом можно предположить, что микропыль и легкий песок во время поездки или остановки оседают на лобовом стекле.

В таком случае достаточно, чтобы щетки работали без предварительного орошения водой и ущерб уже будет нанесен. Конечно, чтобы царапины были видны необходимо, чтобы щетки для мытья окон приводились в действие «всухую» более одного раза.

Если добавить гальку, поднятую автомобилями впереди, и другую пыль, собранную автомобилем при нормальном использовании, будет понятно, что рано или поздно придется удалить царапины со стекла автомобиля.

Как отполировать царапины на лобовом стекле

Можно ли отполировать лобовое стекло или его нужно заменить? Прежде всего, нужно сказать, что в случае более глубоких царапин , нанесенных намеренно тупыми предметами или в результате многократных проходов поврежденных щеток, устранить их самостоятельно будет сложно. В этом случае желательно не терять ни минуты времени на то, чтобы опробовать средства защиты от царапин.

Вместо того, чтобы пытаться удалить царапины на стекле автомобиля, лучше обратиться в авторизованную мастерскую для замены лобового стекла.

Во всех остальных случаях вместо этого можно запастись терпением и приобрести некоторые аксессуары:

  • мягкую ткань;
  • впитывающую бумагу;
  • вату;
  • войлочную прокладку;
  • таз с водой;
  • уксус.

Важно заранее проверить все царапины, чтобы обработать даже самые мелкие, которые в противном случае могут расшириться в будущем. Что касается паст, то на рынке есть разные решения. Ни одно из них не лучше другого, но каждое из них может быть более эффективным для некоторых типов царапин.

Как же тогда убрать царапины на стекле автомобиля? Для небольших повреждений идеально подходит жидкий раствор латуни . Это продукт, содержащий абразивные частицы, изначально предназначенный для полировки латуни, но который идеально подходит для полировки лобового стекла.

Нужно только нанести небольшое количество на наждачную бумагу 1.000 и вручную провести ее по поврежденной части, предварительно смоченной. После того, как поверхность будет отшлифована пару раз, можно будет увидеть первые результаты. Даже стеклянная эмаль , разбавленная водой, сможет дать такие же результаты.

Если раствора латуни недостаточно, можно будет купить оксид церия , порошок, доступный в строительных магазинах. Следует развести порошок в тазе с водой до получения густого оранжевого раствора и с помощью подушечки для стула энергично втереть стеклянную поверхность поперек направления царапин.

Действительной альтернативой оксиду церия может быть приготовление пакета из опилок (желательно березовых) и абразивной пасты , хорошо перемешав два продукта и слегка протерев их ватным тампоном.

Какой бы продукт бы не использовался, в конце придется удалить любые остатки влажной тряпкой, просушить абсорбирующей бумагой и все отполировать мягкой тканью.