Как правильно выезжать с парковки, если обзор затруднен

27 апреля 2023, 13:13

Выезд с парковки на сегодня – задача не из легких, учитывая степень их наполненности. Особенно трудной задачей выезда становится для новичка, который еще не совсем освоился на дорогах, паркуется правильно через раз да и габариты автомобиля еще не сильно ощущает.

А еще больше задача усложняется, если обзор при выезде затруднен. Как решить данную проблему и научиться правильно и безопасно выезжать с парковок даже с затрудненным обзором – можно ознакомиться ниже.

Способ парковки автомобиля

Прежде чем научиться безопасному и правильному выезду со стоянки, нужно научиться правильному въезду на нее. Выполняя парковку задним ходом, нужно учитывать каждую мелочь. Перед выполнением маневра нужно поравняться с машинами, но находиться на расстоянии от них в 1,5 м.

Автомобиль должен стать параллельно автомобилю, которое в конечном итоге при завершении парковки должно будет остаться спереди. После этого нужно вывернуть руль вправо. После этого включить заднюю передачу и потихоньку начать сдавать назад.

Маневр стоит проделывать вплоть до появления передней фары в левом зеркале. После этого руль поворачивается влево с продолжением движения. Плоть до выравнивания параллельно бордюру.

Как выезжать с парковки задним ходом

Перечисленные ниже этапы действия нужно выполнять с полной концентрацией, вниманием и готовностью в любой момент выжать педаль тормоза.

Для того, чтобы выехать с парковки задним ходом нужно:

  1. Переключить на заднюю передачу. Плавно начать выезд из кармана.
  2. Сдавать до тех пор, пока лобовое стекло не будет напротив бампера машины, стоящей справа.
  3. После руль выворачивается вправо. При этом внимание концентрируется на левом крыле автомобиля, чтобы ни в коем случае не задеть стоящие рядом транспортные средства.
  4. Чем больше выезд из кармана – тем больше выворачивают колеса вправо.
  5. После того, как выезд был совершен, тормозят. После этого, колеса разворачиваются в противоположную сторону, и начинается движение. Ехать стоит медленно и аккуратно.

Важные моменты, о которых стоит помнить

Совершая выезд из парковки задним ходом, всегда помнят о том, что у полноприводного авто – максимальный радиус поворота. Соответственно, заднеприводные – минимальный.

Паркуясь параллельно другим автомобилям, оставляют между ними расстояние. Позже, на выезде, это поможет обеспечить легкий выезд.

Не стоит забывать о пассажирских дверях – доступ к ним должен быть свободным. Перед парковкой, всегда просматривают – какая высота ограждений или бордюров, в которые будет «упираться» пассажирская дверь.

Заключение

Оказывается, выезжать с парковки – не такая трудная задача. И справиться с ней сможет даже новичок, которой сел за руль автомобиля недавно.

Главное в этом деле – внимательность и постоянная практика с выездом и въездом разной сложности. Только тогда паркинг и выезд из него перестанет вызывать страх и нервную дрожь, а будет восприниматься как обычное явление.