Как рисунок протектора влияет на сцепление автомобиля с дорогой?

27 апреля 2023, 13:14

В современном автомобиле ничего нет лишнего, даже шины автомобиля играют крайне важную роль в деле уменьшения расхода топлива, увеличивают сцепляемость с дорогой, а также улучшают управляемость машиной.

Слишком много плюсов от обычных автомобильных шин, чтобы их не учитывать.

Насколько важен рисунок протектора шин машин для езды?

Современные автомобили состоят из множества систем и подсистем, которые способны выполнять свою работу на высоком уровне, чтобы езда на машине происходила без лишних усилий со стороны автовладельца.

Но мало кто из владельцев автомобилей знают о важной роли автомобильных шин, которые не просто помогают автомобилям имеют лучшую сцепляемость на дороге, но также способны и на другие «чудеса», которые будут полезны каждому владельцу авто.

Именно благодаря разному рисунку протекторов шин автомобилей можно гарантировать отличное сцепление между поверхностью шины и асфальтом.

Существует множество рисунков протекторов шин автомобилей, что говорит о том, что данное разнообразие помогает выбрать наилучшие шины для машины, и получить от этого выгоду.

Виды рисунков протекторов и какие плюсы они дают автовладельцам

Всего существует четыре вида рисунка на поверхности шин:

  1. Часто встречаемый симметричный ненаправленный.
  2. Еще чаще встречаемый симметричный направленный рисунок на поверхности шин.
  3. И совсем недавно появившийся ассиметричный ненаправленный протектор.
  4. И пока еще редко встречающийся ассиметричный направленный протектор шин.

Такое разнообразие протекторов говорит о чрезвычайной заинтересованности разработчиков шин для машин рисунками протекторов.

В рисунке имеется куда большее влияние на определенные стороны эксплуатации авто, чем считалось раньше.

Именно поэтому крайне важно выбирать шины с определенным рисунком, который поможет выжать из автомобиля все, что можно, и наслаждаться безопасной ездой на любых дорогах.

Что касается наиболее традиционного симметричного ненаправленного рисунка протектора шин, то этот рисунок будет полезен городским автомобилистам, для которых высокая скорость авто не требуется для получения наибольшей пользы от авто.

При высоких скоростях данный рисунок шин замедляет ход, а при частых торможениях на больших скоростях и вовсе могут способствовать облысению шин.

Симметрично направленный рисунок протектора также часто используется на шинах современных авто и является одним из самых старых. Данный рисунок на поверхности шин делает шины внепогодными, и они могут быть использованы повсеместно и в морозную погоду, и при обилии дождей, и в сухую погоду.

Данный тип шин помогает улучшить сцепляемость с дорожным полотном и снижает потребление горючего.

В последнее время все чаще стал использоваться ассиметричный ненаправленный рисунок протектора, ведь скорости автомашин увеличиваются, и именно такой уникальный рисунок протектора шин помогает ездить на больших скоростях в полной безопасности.

Благодаря разделению шины на внутреннюю и внешнюю часть торможение будет происходить предельно эффективно.

Ассиметричные направленные же шины, которые появились чуть больше десяти лет назад, также помогают иметь блестящую сцепляемость с дорогой, они помогают лучше тормозить автомашинам, а также потреблять минимум топлива.

Таким образом, можно указать без труда на то, что более новые модели шин с инновационным рисунком протектора помогают снизить затраты на топливо даже при быстрой езде, а также новые модели шин с ассиметричным рисунком увеличивает сцепляемость с дорожным полотном, что увеличивает коэффициент трения при торможении даже при гололеде.