Как смыть пятна битума с кузова машины без автохимии

27 апреля 2023, 13:14

Появление битумных пятен или брызг на поверхности кузова всегда вызывает у автовладельца определенное нервное напряжение. Битум является самым сложным загрязнением на лакокрасочном покрытии.

Эти органические вещества практически не удаляются с помощью обычной мойки. А применение агрессивных растворителей приведет к тому, что появятся повреждения на лакокрасочном покрытии.

На сегодняшний день можно найти множество разных средств для удаления битумных пятен, которые продаются в специализированных магазинах. Цена на них разная, что позволяет найти наиболее оптимальный и подходящий для себя вариант. Однако смыть пятна получится без использования автомобильной химии.

Устраняем битумные пятна без автохимии быстро и легко!

Практически все автовладельцы, которые путешествуют по отечественным дорогам, хотя бы раз в жизни проезжали по свежему участку трассы, который обрабатывался с использованием битумной технологии.

Битум является попутным продуктом, получаемым в процессе добычи нефти и чем-то напоминающий смолу. Добывается шахтным или карьерным способом. Состоят из углеводородной основы.

По своим физическим свойствам, битум не может раствориться в воде, однако хорошо растворяется в среде из бензола или сероуглерода.

Важно! Битумные пятна невозможно оттереть с помощью обычной воды так, как битум не растворяется в ней.

Благодаря тому, что материал обладает повышенной липкостью, его используют во время строительства дорог. Проблема в том, что при нагревании дороги с битумной основой от солнечных лучей она становится мягкой, а это приводит к налипанию на покрышки и прочие места на автомобили битума.

Удалить пятна из этого вещества получится с помощью разных средств, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Но если по каким-то причинам не получается их приобрести или водитель не хочет использовать автохимию, боясь повредить лакокрасочное покрытие кузова, то для таких случаем существует несколько простых народных средств. Особое внимание стоит обратить на следующие варианты:

Маргарин. Он наносится на разогретую поверхность кузова для того, чтобы он немного растекся по проблемному участку. Затем с помощью ветоши просто стереть битумные пятна.

Использовать влажные салфетки. В данном случае используются исключительно антисептические влажные салфетки. Не стоит полагать, что для очистки подойдут обычные детские или семейные салфетки. В составе жидкости, которой пропитываются антисептические салфетки, присутствует определенное количество спирта, а так же ПАВ. Принцип их воздействия очень схож с принципом работы промышленной автохимии.

Растительное масло. Его применяют по такому принципу, как и маргарин. Но оно позволяет удалять только более свежие пятна небольшого размера.

Глина. Если развести глину с водой, то с помощью такой смеси легко получится удалить даже засохшие пятна битума. Все это возможно благодаря особому составу глины.

Прежде, чем приступать к очистке, необходимо очень хорошо размять глину – во время процесса всегда поливать ее водой, чтобы она не засохла.