Как снизить износ автошин в летнюю жару

27 апреля 2023, 13:14

Когда наступает настоящая летняя жара, многие владельцы автомобилей испытывают настоящие сложности во время езды по раскаленному асфальту.

Связано это с тем, что в этот период года усиливается износ шин, что приводит к их быстрому износу. Тем не менее, если соблюдать определенные правила во время эксплуатации автошин, то высокая температура никак не отобразиться на состоянии качественной резины.

Несколько простых правил, которые позволят снизить износ шин в летнее время

Раскаленный асфальт и высокая температура окружающей среды в существенной степени влияют на состояние летней резины. Во время быстрой и длительной езды, протектора очень сильно перегреваются, и как следствие ускоряется износ покрышек и шин.

Многие современные производители колес постоянно ищут методы и способы, которые помогли бы снизить образование высокой температуры внутри протекторов и каркасов шин. Они не только проводят эксперименты с составом резины, но еще и облегчают саму конструкцию колеса.

Несмотря на современные разработки, каждый водитель должен придерживаться определенных правил.

Если регулярно их соблюдать в жаркое время, то автовладелец сможет уверенно почувствовать себя в любое время года, вне зависимости от сезона:

Использовать резину по сезону. Ни в коем случае не ездить на зимнем комплексе в летнее время – он не предназначен для езды по жаркой погоде и раскаленному асфальту. Летняя резина разрабатывалась для того, чтобы не плавится и не деформируется даже при аномально высоких температурах. Ее состав и рисунок на протекторе обеспечивает хорошее сцепление с дорогой.

Важно! Прежде, чем покупать соответствующий комплект резины, стоит внимательно изучить технические характеристики. Важно, чтобы они подходили под климатические особенности, где проживает автовладелец.

Постоянно контролировать давление внутри шин. Не стоит позволять ему падать ниже показателя нормы.

Всегда помнить о том, что водить необходимо аккуратно и внимательно.

Делать периодическую ротацию колес. Данную процедуру рекомендуют периодически выполнять многие производители шин. Эта манипуляция никак не зависит от климатических особенностей и погодных условий.

Важно! Постоянный контроль давления в шинах позволит уменьшить уровень износа.

Когда наступает время замены летней резины на зимний комплект, важно правильно ее хранить и соблюдать все предписанные нормы.

При этом водитель должен следить за температурой воздуха и уровнем влажности в помещение, где находятся автошины.

Основное и базовое правило, которое позволяет сократить износ резины – это поддерживание оптимального уровня давления в шинах.

Резкий перепад или изменение в давлении приведет к тому, что шина попросту разорвется. Обязательно в жаркую погоду регулярно проверять давление в колесах.

Это в особой степени важно, когда в салоне находятся пассажиры так, как колеса начинают испытывать более высокую нагрузку.