Как справиться с небольшими царапинами на кузове без поездки в автосервис

27 апреля 2023, 13:14

Хватит переживать по поводу царапин на кузове, ведь все косметические дефекты вполне реально исправить самостоятельно. К тому же, автовладелец затратит немного денег и существенно сэкономит на поездке в автосервис.

Нельзя избежать появления царапин в тех или иных зонах на кузове. По вине водителя или других людей они все равно рано или поздно появятся.

И хотя такие дефекты никак не влияют на качественные характеристики автомобиля и уж тем более на его двигатель, каждый владелец автомобиля мечтает иметь идеальное лакокрасочное покрытие на своем кузове. Особенно, если машина недавно купленная и абсолютно новая.

Простые способы позволят быстро и без особого труда избавиться от ненужных царапин без помощи мастеров из автосервиса.

Как можно убрать небольшие царапины на кузове?

В данном случае речь идет о небольших тонких царапинах, которые становятся заметными под определенным углом просмотра и их совсем не видно во время мытья автомобиля. Такие дефекты появляются на верхнем слое лакокрасочного покрытия, и устраняются проще простого.

Важно! Если царапина незначительная, то с ней справиться обычная восковая полироль. После ее нанесения на капоте возникнет защитный слой.

Для удаления тонких царапин можно воспользоваться следующими способами:

  1. Полироль на основе воска. Восковая полироль продается в любом специализированном магазине. Ее используют сразу же после того, как автомобиль тщательно вымоют. Тонкий слой, состоящий из воска, создает определенный защитный слой, который и заполняет имеющиеся царапины. Данный метод устранения подобных дефектов хорош тем, что во время процедуры не потребуется использование специального оборудования. Но, к большому сожалению, такой защиты надолго не хватит. Спустя какое-то время придется заново наносить восковую полироль по всему периметру кузова.
  2. Машинка для полировки и абразивная паста. Этот способ устранения царапин считается более действенным, но понадобиться специальная полировочная машинка и мелкая абразионная паста. С помощью данных средств получится справиться с любым типом царапин, которые задели верхний слой лака, но не повредили краску.

Обычно полировку выполняют специальные мастера. Если в них не надобности, а автовладелец хочет выполнить все самостоятельно, то ему понадобятся следующие инструменты:

  • машинка для полировки;
  • абразивная паста мелкая;
  • шкурка для шлифования;
  • распылитель с водой;
  • разные салфетки.

Пред проведением процедуры автомобиль нужно хорошенько и тщательно вымыть, с использованием специальной автошампуни. После того, как поверхность капота полностью высохнет, можно приступать к процедуре.

Авто ставиться в тень или гараж, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, но царапины и прочие мелкие дефекты должны при всем этом хорошо просматриваться.

Поврежденные зоны обрабатываются с помощью смоченной в воде шкурке для шлифования, затем все места насухо вытираются. На круг полировочной машинке наносится небольшое количество пасты, и им же проходят по царапинам.

Обороты необходимо постепенно увеличивать. Не нужно слишком долго задерживаться в одном месте, чтобы предотвратить перегревание лака.