Как уберечь аккумулятор от преждевременного износа во время жары

27 апреля 2023, 13:14

Оптимальная рабочая температура для автомобильного аккумулятора составляет около 25ºC. По этой причине он может пострадать от повышения температуры, характерной для летнего сезона, и в конечном итоге испытать поломку. Однако можно уберечь батарею от преждевременного износа во время жары.

Как уберечь аккумулятор от жары

Нередко летом аккумулятор перестает работать. Всему виной тепло. Автомобильный аккумулятор очень чувствителен к изменениям температуры, что сокращает срок службы этого компонента.

В самых экстремальных тепловых условиях срок службы батареи можно сократить до 50% . В итоге в жарких условиях чаще всего происходит преждевременный износ, вызванный избыточным нагревом.

Совет! Если автомобильная батарея начала выходить из строя или автомобиль не заводится напрямую, следует заметить ее.

Какие меры можно предпринять, чтобы избежать преждевременного износа аккумулятора автомобиля летом? Можно снять аккумулятор автомобиля, чтобы он смог пережить резкую летнюю жару, относительно легко.

Но также есть и другие способы. Итак, следует изучить следующие советы.

Выключить электрооборудование перед тем, как заглушить двигатель. Это так же просто, как отключить кондиционер, радио, свет и все остальное, что использует электричество автомобиля для работы.

С помощью этого действия при запуске батарея не будет прилагать большие усилия, чтобы активировать все эти электрические компоненты автомобиля.

Не подвергать автомобиль воздействию высоких температур, когда это возможно. Например, не оставлять автомобиль на открытых местах, где на него падают лучи солнца в течение многих часов.

Вместо этого, можно парковаться в закрытых местах или в тени. Этим действием получится не только защитить аккумулятор, но и предотвратить страдания самого кузова.

Медленно перезаряжать аккумулятор раз в год. Это действие заключается в зарядке автомобильного аккумулятора электричеством в течение примерно 8 часов. Чтобы выполнить эту зарядку, необходимо иметь автомобильное зарядное устройство.

Заводить машину минимум 10 минут в неделю. Эта последняя мера предназначена для тех людей, которые используют машину с небольшой регулярностью.

Летом рекомендуется хотя бы раз в неделю заводить машину на 10 минут. Это реактивирует внутренние жидкости аккумулятора и компонентов двигателя, чтобы они не теряли свою динамику.

С этими советами не останется сомнений относительно того, как улучшить срок службы аккумулятора летом.