Как уберечь мотор машины от преждевременного износа

27 апреля 2023, 13:14

Каждый двигатель имеет свой эксплуатационный срок, но очень часто этот агрегат изнашивается намного быстрее по определенным причинам. В такие моменты появляется нехарактерный звук, запах и даже клубы дыма из-под капота.

В некоторых случаях придется проводить капитальный ремонт мотора, а в некоторых он стихает навсегда. Обычно капитальный ремонт обходится автовладельцу в размере 70% от рыночной стоимости автомобиля.

Поэтому, чтобы предотвратить преждевременный износ, необходимо знать основные моменты, которые приводят к подобному состоянию.

Двигатель очень часто перегревается

Во время своей работы любой двигатель выделяет тепло, но температура нагревания должна быть определенной. Если она превышает установленный рубеж, то это говорит о критическом моменте.

При перегревании в первую очередь начинают страдать клапаны и поршни. Основная причина перегрева – это неисправности со стороны охладительной системы. Возможно, был поврежден ремень привода, разрушились крыльчатки, в низкие показатели охладителя в системе.

К перегреву склонны старые двигатели, у которых имеются грязевые накопления в районе полости рубашки охлаждения. Чаще всего это происходит из-за использования некачественной жидкости для охлаждения, или когда в бак попадает обычная вода.

Так же использование некачественного топлива негативно отображается на состояние двигателя и приводит к его преждевременному износу. Поэтому очень важно подойти к выбору топлива с умом, и не лить в бак непонятно какое топливо.

Стук клапана

Когда двигатель заводиться и водитель начинает слышать нехарактерные постукивания, то это очень плохой признак.

Среди основных причин, которые приводят к постукиванию клапанов, следует выделить такие:

  • постоянный перегрев;
  • клапанная пружина лопнула и дала трещину;
  • закоксованность клапана.

Важно! Чтобы предотвратить преждевременный износ двигателя, необходимо постоянно следить за его температурой, использовать качественное топливо и жидкость для охлаждения, а так же регулярно привозить автомобиль на диагностику.

Заклинивание двигателя

Заклинивание двигателя является довольно редким явлением, и встречается не так часто. Но если этот процесс возник, то последствия имеют необратимый характер.

Суть проблемы заключается в том, что в подшипниках коленвала недостаточно смазки. Вследствие этого поверхность вала начинает тереться о вкладыш подшипника – он отходит и приводит к тому, что весь силовой агрегат начинает заклинивать.

Поломка появляется в результате поломки или быстрого износа масляного фильтра. В этот момент пропускной клапан не выполняет свои функции и не срабатывает своевременно. Иногда из-за недостаточного количества масла в двигателе также возникает заклинивание.

Возможно, в автомобили пробит поддон, некачественное масло стало выгорать, или сальник коленвала перестал выполнять свои функции. В любом случае, необходима комплексная диагностика.