Как удалить небольшие участки ржавчины на машине самостоятельно

27 апреля 2023, 13:14

Ржавчину можно сравнить с очень заразной инфекцией. Если ее не искоренить, то она приводит к разложению корпуса автомобиля. Когда чашки подвески и компоненты подвески подвергаются атакам, ремонт невыгоден. 

Машина потеряна и подходит только для металлолома. Современные машины оснащены самонесущим кузовом. Основные элементы не способны нормально функционировать и обеспечивать безопасность.

Любое дорожно-транспортное происшествие может привести к плачевным последствиям. Поэтому ржавчину следует устранять, как только она появилась.

Где ржавчина происходит чаще появляется

Это в первую очередь пороги, колесные арки, нижняя часть двери, капот двигателя и задняя дверь. Поверхностная коррозия делает даже самый красивый автомобиль ужасным.

Ее легко распространять, потому что у него много союзников, которые способствуют образованию. Если водитель забудет вымыть и натереть, появление ржавчины почти гарантировано. 

ВАЖНО. Нужно знать, что даже мельчайшие повреждения кузова могут стать причиной возникновения коррозии. Следовательно, необходимо скорее их покрыть новой краской.

Ремонт кузова автомобиля у жестянщика не из дешевых. Вы также должны добавить стоимость покраски детали. Самостоятельный ремонт будет намного дешевле.

Как убрать коррозии

Сначала необходимо применить грубую силу. Если есть шлифовальная машинка, то воспользоваться ей. Если ее нет, то придется стирать поврежденное место наждачной бумагой.

Для первоначальной работы потребуется крупная и средняя. На финальном этапе можно пользоваться мелкой, чтобы не повредить основание машины. Чтобы работа была безопасной, необходимо пользоваться перчатками.

Если поврежден маленьких участок, то можно воспользоваться жидким очистителем.

Также, понадобятся фольга и клейкая лента. Для устранения дефектов будет использована автомобильная шпаклевка, а для ее нанесения — набор небольших пластиковых шпателей.

Для проведения заключительного этапа борьбы с ржавчиной понадобится набор для ремонта лака. 

Он состоит из следующих компонентов:

  • обезжиривающего средства;
  • грунтовки;
  • соответствующего лака.

Для того, чтобы краска не отличалась, необходимо знать код краски. У каждого автомобиля есть номерной знак, на котором написан этот код. Его расположение может находиться в любом месте, это решает производитель. 

Информация может быть прикреплена в любое место автомобиля будь то багажник, дверь или моторный отсек.

ВАЖНО. Некоторые марки автомобилей создали сайты пользовательской поддержки. На них можно найти любую информации, о той марке машины, на странице которой находится пользователь. Чтобы заказать нужный оттенок краски, необходимо указать код.

Заключение

Возникновение ржавчины на корпусе автомобиля – это большая проблема. Не стоит затягивать с ее устранением, иначе машине потребуется серьезный ремонт. В самом худшем случае, кузов не будет подлежать починки.