Как уменьшить свои расходы на возврат эвакуированной машины

27 апреля 2023, 13:14

Практически каждый автовладелец может нарваться на эвакуатора. Для этого не обязательно что-то нарушать. Достаточно просто из-за своей невнимательности стать вблизи знака, который указывает на то, что остановка в данном месте запрещена.

Или же случайно наехать один колесом на бордюр, возможно, водитель по неопытности припарковался на месте для инвалидов. Случаев, по которым эвакуируют автомобиль, очень много.

Однако, многие сталкиваются с определенными проблемами после того, как увидят свою машину, увозимую эвакуатором. Некоторые даже не знают с чего начать, и уж тем более не понимают, как можно уменьшить свои расходы на возврат своего автомобиля.

Что делать в случае, когда эвакуируют автомобиль?

Однажды автовладелец возвращается на стоянку, где было припарковано его авто, и видит, что на колесах прикреплена специальная пломба, а эвакуатор уже подымает автомобиль.

Причина оказалась анальной: водитель немного наехал колесом на бордюр и тем самым нарушил правила дорожного движения.

В таком случае, необходимо сразу же подойти к инспектору и показать ему документы на автомобиль. Попросить его дать возможность переставить машину в другое место с учетом всех погрешностей. Если все в порядке с документами, то обычно сотрудник ГИББД скажет водителю эвакуатора поставить авто на указанное место.

На сегодняшний день действует закон, согласно которому автомобиль снимется с эвакуатора и возвращается его хозяину, если он вовремя появиться. Это разрешено делать только в том случае, если водитель в действительности переставит автомобиль в другое место с учетом всех правил дорожного движения.

За то, что парковка была осуществлена неправильно, сотрудник ГИББД выпишет автовладельцу штраф на определенную сумму. Административное нарушение карается штрафом в размере 3 тысяч рублей. Оплатить его необходимо в течение 60 дней с момента выписки протокола. Если водитель сделает это впервые 20 дней, то получит скидку в размере 50%.

Важно! За неправильную парковку автомобиль запросто могут эвакуировать, если поблизости не будет его владельца.

Если водитель вернулся до момента отправления его автомобиля на штрафстоянку, то ему не придется платить за услуги эвакуатора и хранение. Например, в Москве сутки хранения автомобиля на штрафстоянке обойдутся его владельцу в 1000 рублей, плюс к этой сумме добавляются расходы на эвакуатор от 3 до 7 тысяч рублей.

При обнаружении, что автомобиль уже эвакуировали, то необходимо сразу же позвонить в дежурную часть ГИББД. Таким образом, можно будет убедиться, что авто не угнали, а просто эвакуировали.

Если документы на руках, необходимо сразу же отправляться к дежурному инспектору, чтобы он составил форму об административном нарушении.

По факту, этот документ и будет ключевым, потому что позволит забрать автомобиль со штрафстоянки вовремя.  При этом не придется платить за сохранность автомобиля.