Как восстановить летние шины с почти изношенным протектором

27 апреля 2023, 13:14

Не секрет, что ездить на лысых шинах небезопасно. Даже на сухих, ухоженных дорогах ждёт своего часа авария. Быстрое вождение по мокрой, скользкой дороге только увеличивает вероятность аварии.

Опасности езды на изношенных шинах — не просто фольклор — это доказанный факт.

Защита себя и своих близких начинается с понимания роли протекторов шин в безопасном вождении и с понимания того, когда пора менять шины. Но изношенные шины вполне реально восстановить.

Чем опасны лысые шины и зачем их восстанавливать

Лысые шины — одна из основных причин аварий, особенно с  участием одного автомобиля . Что делает их такими опасными?

Вождение создает трение между шинами и дорожным покрытием, а трение создает тепло. Слишком сильный нагрев может вызвать взрыв, из-за которого водитель потеряет контроль над автомобилем, особенно на высоких скоростях.

Материалы шин могут выдерживать довольно высокие уровни нагрева. Но как только температура поверхности достигает определенного предела, шины становятся небезопасными. Протекторы помогают охладить шину, позволяя воздуху проходить между канавками.

Гидропланирование происходит, когда между шиной и поверхностью дороги попадает слой воды.

Современные рисунки протектора шин содержат глубокие канавки, которые отводят воду от шины, позволяя ей сохранять прочное сцепление с дорогой в мокрых условиях. Чем мельче канавки, тем выше риск аквапланирования.

Еще одна проблема с лысыми шинами — они теряют воздух быстрее, чем шины с хорошей глубиной протектора.

Они не могут должным образом держаться за дорогу даже в сухих условиях, что затрудняет управление. Они могут вызвать занос автомобиля при резких остановках. 

Восстановление шин

Протектор шины  состоит из тщательно продуманных канавок или каналов на поверхности шины. Они обеспечивают сцепление с дорогой, необходимое для езды в потенциально опасных погодных условиях, таких как дождь, снег, лед или грязь.

Без них управлять транспортными средствами на мокрой, обледенелой или скользкой дороге было бы практически невозможно. На самом деле езда на лысых шинах по снегу — одна из самых опасных ситуаций для водителя.

Но это не значит, что летом можно безопасно передвигаться на лысых шинах. Ведь можно также попасть в дождь или грязь.

Соответственно, чтобы восстановить летние шины необходимо нарезать протектор шин. Нужно нарезать и сформировать новые канавки. Как только от протектора останется несколько миллиметров, то можно будет переходить к нарезке.

Нельзя превышать глубину, измеренную по индикатору шин. Для этого нужно использовать груверы – аналогичные канавки. Практически всегда это делают на СТО.