Как восстановить полировку машины в домашних условиях

27 апреля 2023, 13:14

Регулярный уход за автомобилем помогает сохранить цвет и внешний вид. Владельцы автомобилей регулярно их моют и покрывают воском, но забывают о важном этапе — полировке.

Когда все сделано правильно, полировка улучшает внешний вид автомобиля. Она также устраняет дефекты краски на внешней стороне, удаляет прилипшие поверхностные загрязнения и подготавливает поверхность к нанесению воска.

Полировка в домашних условиях

При полировке автомобиля нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить машину к полировке – сюда входит мытье и ополаскивание машины.
  2. Выбрать правильную губку и пасту для полировки автомобиля.
  3. Защитить краску после полировки, отполировав автомобиль воском с помощью полировального круга или вручную.

Выполнить следующие действия, и автомобиль будет как новый в считанные часы.

Первое, что следует сделать перед полировкой автомобиля — это помыть его. Перед тем, как начать мыть машину, в качестве подготовительной тактики необходимо полностью обрызгать ее водой.

Вода разрыхляет и удаляет грязь и мусор, прилипшие к краске и в труднодоступных местах.

Можно мыть, полировать и воском свой автомобиль, но он не будет выглядеть так хорошо, как ожидает его владелец, если он не будет чистить автомобильные колеса. Сначала нужно очистить колеса.

Основная причина, по которой сначала нужно мыть колеса автомобиля, — это агрессивные моющие средства для колес, которые могут испортить краску автомобиля, если оставить их на кузове в течение длительного времени.

Перед полировкой нужно убедиться, что автомобиль чистый. Если на краске есть мусор, он вызовет царапины и завихрения при полировке автомобиля. Идеальное очищающее средство не должно содержать воска или полироли в качестве ингредиентов.

При полировке автомобилей темного цвета нужно использовать мягкую губку и состав, чтобы краска не закручивалась.

Есть жидкие и пастообразные составы для полировки автомобилей. Жидкая автомобильная смесь легко наносится и распределяется вручную. Пасту сложно намазывать, но можно наносить вручную или с помощью машинки, но лучше всего подойдет полировальный круг.

Ручная полировка автомобиля требует много времени и усилий, но это лучший вариант для новичков. Нужно нанести полироль небольшими частями и круговыми движениями распределить по всей машине.

Также следует использовать салфетку из микроволокна, чтобы стереть все остатки. Следует взять подушку для полировального круга, окунуть ее в чистую воду и выжать, чтобы она не капала. Важно, чтобы колодка оставалась влажной, иначе она повредит краску автомобиля.

Останется нанести небольшое количество полировальной пасты на влажную полировальную губку.

При полировке состав размазывается, а затем исчезает, оставляя яркий блеск. Как только получится глянцевый блеск, можно будет переходить к следующей панели, потому что, если продолжить полировать, то поверхность станет матовой.

После полировки автомобиля следует нанести слой воска, чтобы скрыть следы или другие дефекты поверхности. Для этого нужно смешать пасту-воск и финишный лак в соотношении 60:40. Нанести смесь на губку и распределить ее по всему автомобилю, двигая вперед и назад с небольшим усилием. Вощение защищает отделку автомобиля от дальнейших повреждений

Пока воск сохнет, можно вымыть окна и внутреннюю часть, чтобы машина была полностью чистой. Удалить излишки воска салфеткой из микрофибры, и готово!