Какие бывают виды автомобильных дворников и как продлить их срок службы?

27 апреля 2023, 13:14

Давайте рассмотрим принцип работы автомобильных дворников (не только автомобильных, а и других любого транспортного средства).

Дворники — одна из самых важных частей стеклоочистительной системы. Их работа заключается в том, чтобы очистить стекло (на котором они расположены) от пыли, воды, снега.

Перед тем, как выбрать дворники для своего транспортного средства, необходимо ознакомиться с тем, какие виды дворников вообще бывают.

Большинство дворников (особенно бюджетных) не справляются с поставленными задачами, что повышает шанс попасть в ДТП (дорожно-транспортное происшествие).

   Все виды дворников делятся на три вида:

Каркасные (более классического варианта, устанавливаемые на отечественных авто)

Из особенностей этого вида автомобильных дворников можно выделить прочную основу, которая способствует работать даже на кривизне стекла.

Бескаркасные (имеют вид пластика — резины)

Из главной особенности является отсутствие металлического каркаса. Недостатками этого вида дворников является: высокая цена, разнообразие различных крепежей (тяжело найти нужный), у каждой модели автомобиля своя определённая модель дворника.

Гибридные (более тонкая и прогрессивная конструкция)

Этот вид автомобильных дворников получил такое название из-за того, что объединил в себе два из вышеперечисленных. Огромным отличием является то, сто этот вид подойдёт к абсолютно любой модели и марке транспортного средства.

Как же продлить срок службы дворников? Такой вопрос задают себе автовладельцы, после того как они заметили, что дворники начинают плохо функционировать, после чего видимость значительно падает.

  1. Не стоит вытирать грязь и засохшие разводы на стекле транспортного средства. Так как засохшие грязевые пятна твёрдые, то они могут в прямом смысле слова стереть дворники…
  2. Так же не рекомендуется пользоваться щётками при обледеневшем стекле, так как дворники могут примёрзнуть к стеклу или стереться об лёд на стекле, что также скажется на состоянии стекла.
  3. Дворники не предназначены для удаления загрязнений любой сложности.
  4. Нежелательно пользоваться дворниками, если на стекле есть сколы или трещины. Так как резиновое покрытие местами просто на просто сточится.

   Рекомендуется! Уделять состоянию щёток больше внимания, и тогда срок службы незначительно, но возрастёт.