Какие признаки подскажут, что дворники пора менять

27 апреля 2023, 13:15

Дворники — ключевой элемент безопасности автомобиля. Они служат для предотвращения проблем, связанных с отсутствием видимости, помогая устранить любые остатки, которые могут ухудшить обзор через лобовое стекло.

Почему дворники должны быть в идеальном состоянии

Щетки не требуют больших затрат на обслуживание или замену. Однако ездить с ними в плохом состоянии может быть очень дорого, поскольку есть большой риск попасть в аварию, когда потеряется видимость в случае дождя, града или снега.

Если эти детали деформированы, жесткие или слишком грязные, можно столкнуться с другой проблемой: поверхность лобового стекла может быть поцарапана или повреждена.

6 признаков того, что нужно менять щетки стеклоочистителя

Как правило,  автомобильные дворники  меняют раз в год. Однако этот период может варьироваться в зависимости от использования,  технического обслуживания,  проводимого каждым водителем, и условий окружающей среды в местах, где находился автомобиль.

Например, чрезмерно сухой климат, в котором много пыли и грязи во взвешенном состоянии, ускоряет их ухудшение.

Но чтобы лучше понять, когда менять щетки в машине, нужно обратить внимание на следующие показатели.

Плохая очистка щеток

В качестве первого шага перед проверкой их фактического износа важно время от времени чистить щетки.

С влажной тканью и небольшим количеством средства для мытья окон они дольше останутся в хорошем состоянии.

Использовать датчик износа

В некоторых моделях автомобилей есть датчик износа щеток. Если это тот самый случай, то можно перестать читать эту статью: автомобиль автоматически уведомит о необходимости замены щеток. Если же нет этой функции, то ничего страшного.

Щетки плохо очищают стекло

Если некоторые участки стекла не  очищаются щетками, это  связано с тем, что ветер частично поднимает щетку с поверхности. Причина этой неисправности в том, что рычаг держателя щетки потерял захват и не удерживает необходимое давление.

В руководствах по эксплуатации автомобилей обычно указывается, как правильно установить дворники, чтобы избежать этой проблемы.

При работе они создают шум или тряску

Когда щетки автомобиля шумят, это говорит о чрезмерном давлении на стеклоочиститель лобового стекла или явном износе резины.

Это имеет тенденцию к затвердеванию со временем, изменениями температуры или загрязнением окружающей среды, вызывая несоответствие положения щетки и держателя, который ее поддерживает.

Есть внешнее запотевание

Такое случается, когда резина наклоняется в одну сторону, но не поворачивается в другую, как следовало бы. Этот эффект связан с затвердеванием резины детали.

Они могут не оказывать достаточного давления на стекло или могут подпрыгивать при прохождении через него.

Они оставляют после себя растяжки

Обычно это довольно очевидный признак того, что пора заменить одну или обе щетки. Обычно это происходит, когда на поверхности резины есть порезы.