Когда на платной парковке можно парковаться бесплатно

27 апреля 2023, 13:15

Улицы оснащены соответствующими знаками, а также платными парковочными местами. Кроме того, доступна опция оплаты по телефону: для оплаты необходимо отправить текстовое сообщение на короткий номер, указав регистрационный номер автомобиля и предполагаемую продолжительность пребывания.

Также оплатить парковку можно через приложение, которое работает на всех современных мобильных устройствах.

Люди с ограниченными возможностями имеют право на бесплатную парковку, для этой цели выделено около 10 процентов парковочных мест.

Нет ограничений на срок пребывания на платной парковке. Однако не всегда за парковку нужно платить. Иногда парковка становится бесплатной. Об этом более подробно ниже.

Когда можно не платить за парковку

Сейчас количество платных парковочных мест постепенно увеличивается по всей стране. Не все довольны платными парковками. Парковочные талоны выдаются автоматически: специальные машины ездят по улицам, фотографируя, а штрафы позже приходят нарушителям.

Между тем хитрые владельцы автомобилей нашли способ обойти закон: они покрывают букву или номер непрозрачной клейкой лентой или упавшим осенним листом, как будто он случайно прилип к номеру.

Однако говорят, что такие машины будут немедленно эвакуированы, а их владельцы оштрафованы вдвое. Именно поэтому игнорировать оплату парковки не следует. Тем более в некоторые дни парковаться можно совершенно бесплатно.

Так вот, не платить за парковку можно исключительно в праздничные и выходные дни. В любой день государственных праздников парковка совершенно бесплатна.

Это касается парковок на любых улицах, которые входят в зону парковочного пространства. Это касается даже тех мест, где работает повышенный тариф.

Для кого парковка бесплатна всегда?

Парковка полностью бесплатна для владельцев электромобилей и мотоциклов. Этим счастливчиком не нужно разрешение или оформление различных документов.

Также бесплатна парковка для экстренных служб, бывших узников концлагерей, ветеранов ВОВ. Что касается водителей с инвалидностью, то они могут припарковаться бесплатно на специально обозначенном месте. Также на автомобиле должна быть специальная наклейка.

Кто имеет льготы на парковку

Родитель в многодетной семье имеет право оформить льготное разрешение и парковаться бесплатно. Однако такое разрешение актуально только на протяжении нескольких лет.

Также есть и льготы для местных жителей.