Когда нужно менять тормозную жидкость и что подскажет о ее нехватке

27 апреля 2023, 13:15

Тормозная жидкость — это кровь тормозной системы автомобиля. Это особая химическая жидкость, обычно состоящая из гликолевого эфира, который имеет высокую температуру кипения.

Высокая температура кипения затрудняет сжатие жидкости, что создает давление, необходимое для остановки автомобиля. Без этого давления и высокой температуры кипения тормозная система была бы бесполезна.

При этом тормозная жидкость сложным образом влияет на всю тормозную систему.

Самый распространенный способ узнать, нужно ли менять тормозную жидкость, — это загорится индикатор ABS (антиблокировочная тормозная система). Этот индикатор обычно загорается, если нужно заменить или добавить жидкость в машину.

Как понять, что нужно менять тормозную жидкость

Ниже приведены самые основные признаки того, что тормозную жидкость нужно заменить

Проблемы с педалями

Если труднее, чем обычно, нажимать на педаль тормоза, возможно, придется добавить в машину больше жидкости.

Тормозные колодки

Низкий уровень тормозной жидкости может повлиять на тормозные колодки. Тормозные колодки необходимы для тормозной системы автомобиля, поэтому низкий уровень тормозной жидкости может привести к тому, что тормозные колодки не будут работать так, как должны.

Шум

Если не заливать тормозную жидкость в машину, тормоза могут стать шумными. Это не только раздражает, но и в конечном итоге может вызвать более серьезные проблемы.

Как часто менять тормозную жидкость

Несмотря на химическую природу тормозной жидкости, важно менять ее не реже одного раза в два года. Это связано с тем, что даже без очевидной потери жидкости (утечки) сама жидкость со временем может испортиться.

Тормозная жидкость способна сохранять свои свойства нетронутыми, оставаясь при этом в герметичном контейнере, как и в изолированной системе, в которой она работает.

Однако пребывание на открытом воздухе в конечном итоге позволяет жидкости поглощать окружающую влажность из-за ее гигроскопичности.

Абсорбированная вода снижает сжимающую способность тормозной жидкости за счет снижения ее температуры кипения, что снижает давление, которое она может создать.

Проще говоря, загрязненная водой тормозная жидкость будет быстро пузыриться в ответ на нагрев, и образующийся газ вызовет сжатие.

Другими словами, пузырьки газа снижают давление, необходимое для остановки автомобиля или правильного перемещения сегментов.