Могут ли отказать в замене прав пожилому водителю

27 апреля 2023, 13:16

Получить водительское удостоверение в РФ могут граждане, достигшие 18-летия и не имеющие медицинских противопоказаний.

При этом нужно сказать, что водительские права выдаются только на 10 лет, а по истечению этого периода нужно продлевать срок их действия.

В каких случаях пожилому водителю будет отказано в повторной выдаче прав

Отказать в выдаче водительских прав могут каждому водителю, если после прохождения медицинского обследования будут обнаружены проблемы со здоровьем. В случае водителей-пенсионеров получить документ на право вождения автотранспортом намного сложнее, ведь с возрастом у человека значительно больше возникает заболеваний, и некоторые из них имеют хронический характер.

Также следует обозначить основные нюансы и обстоятельства, которые могут стать причиной отказа в получении прав для пожилых водителей, к примеру:

  1. К водителю в возрасте при прохождении медкомиссии уделяется более пристальное внимание, в особенности если оно проводится в государственном медицинском учреждении
  2. Некоторые хронические заболевания могут иметь отличающиеся симптомы у разных людей, поэтому при наличии одинаковой болезни, одному водителю-пенсионеру могут выдать удостоверение, разрешающее управлять автомобилем, а другому нет.
  3. Пристальное внимание уделяется к в пожилом возрасте водителям, которые имеют гипертонию, то есть повышенное артериальное давление. Такое заболевание является одним из оснований в отказе получения водительских прав.
  4. Плохое зрение, которое с возрастом может только ухудшится, также является противопоказанием для выдачи справки для продления действия удостоверения на право управлять автомобилем.

Дополнительно нужно обозначить, что в случае, когда пожилым человеком была получена справка из частного медучреждения, а в государственном был получен отказ, то подобный факт долго скрывать не получится. Дело в том, что прокуратура ежегодно проводит плановые проверки относительно получения автомобилистами удостоверения на вождение автомобилем.

Запрос направляется изначально в ГИБДД, где должны предоставить список автоводителей, обновившие срок действия прав. Далее запрашиваются данные непосредственно в государственные медицинские учреждения.

Если обнаружится, что у водителя имеются противопоказания по состоянию здоровья, а у него обновлены водительские права, то прокуратура направляет в судебный орган иск с требованием приостановить их действие.

Важно! Решение суда по ограничению пользования свежевыданным водительским удостоверением, это не лишение прав, а только приостановление их действия до момента пока состояние здоровья человека не улучшится.

В завершение следует сказать, что причин в отказе выдачи удовлетворительной справки для продления водительских прав достаточно много. Помимо гипертонии и гипотонии противопоказания является и болезни связанные с опорно-двигательным аппаратом.