На сколько километров хватает ресурса двигателя

27 апреля 2023, 13:16

Два типа топлива и работа самого двигателя имеют разный цикл, также учитывая расход, который позволяет проехать больше километров в отношении дизельного топлива по сравнению с ценой самого топлива, в то время как характеристики бензина могут быть лучше, но расход и затраты на топливо выше.

Но качество двигателя? Какой может эксплуатироваться дольше? Можно ли узнать все факторы, влияющие на срок службы двигателя?

Особенности дизельного двигателя

Дизельный двигатель является более долговечным, это из-за того, что он работает на меньшем числе оборотов, чем бензиновый (производительность последнего, как известно, «лучше »).

Менее подвержен нагрузкам и, следовательно, может использоваться дольше.

Чтобы точно определить количество километров, которые может проехать автомобиль, необходимо оценить тип использования. Что касается дизельных двигателей, в среднем они могут выдержать от 400 до 500 тысяч км.

Всегда полезно помнить, что для достижения этих значений должны быть благоприятные условия.

Особенности бензинового двигателя

Бензиновый двигатель обеспечивает лучшую производительность на загородных дорогах, таких как автомагистрали, например, на самом деле возможность «подтолкнуть» автомобиль к большему количеству оборотов позволяет иметь меньшую нагрузку на двигатель при определенных условиях.

Наконец, что касается количества киллометров, которое может проехать этот двигатель, оно, безусловно, меньше (в большинстве случаев), чем у дизельного автомобиля: речь идет о 300000 км, всегда учитывая хорошие условия использования.

Для двигателя малого объема опять-таки придется учитывать меньшую продолжительность: 150–180 тыс. км.

Какой выбрать двигатель?

Бензиновый двигатель, безусловно, мог бы доставить большее «удовлетворение», но за более короткое время и с меньшим пробегом, в то время как дизель мог бы сопровождать водителя в течение более длительного периода (при правильном использовании).

Важно помнить, что хорошее обслуживание автомобиля продлевает ему жизнь. Как продлить жизнь авто? Особых уловок нет, правила всегда одинаковые, простые и понятные.

Фактически, было бы достаточно придерживаться буклета обслуживания автомобиля, соблюдая сроки и придерживаясь упорядоченного стиля вождения.

В частности: менять моторное масло каждый год или каждые 20 тысяч километров; постоянно следить за уровнем жидкости; при необходимости заменить свечи зажигания, фильтры и цепь привода ГРМ.