О чем расскажет госномер б/у автомобиля новому владельцу

27 апреля 2023, 13:19

Вторичный рынок автомобилей является достаточно развитым, и, как и любая торговля, этот вариант предполагает некоторые виды мошенничества.

Вообще с автомобилями обманывают довольно много, и есть стабильный процент мошенников, который держится практически неизменным.

Но этот рынок также подвергается довольно высокой степени контроля, в частности, есть специальные порталы, которые позволяют определить некоторые особенности авто по государственному номеру. Расскажем об этом немного подробнее.

Портал «Автокод»

Для того чтобы воспользоваться возможностью проверки бывшего в использовании автомобиля, следует посетить данный портал и ввести государственный номер.

Начать проверку вы можете ещё по объявлению, сравните данные, которые указывает продавец, с теми, которые есть на этом портале. Если наблюдается существенное расхождение, связываться с подобным продавцом не следует.

Какие трудности могут быть с авто

Есть довольно много проблем, которые продавцы периодически стараются замаскировать, в частности, к таковым относятся:

  • наличие штрафов;
  • наличие залога;
  • ДТП;
  • какие-либо ограничения.

Помимо этого, автомобиль может элементарно числиться в угоне, и такую возможность тоже нужно учитывать.

Обратите внимание! Помимо просто сверки пробега, следует проверять и предназначение автомобиля. Некоторые авто, которые использовались для работы в такси, будут явно хуже, чем аналогичные для частного пользования.

О подобных проблемах может рассказать государственный номер автомобиля, и в этом заключается преимущество современных регистрационных систем и разнообразных реестров.

Дополнительно для того, чтобы проверить авто, можно сверять с так называемым VIN-кодом. Для этого действуют различные сайты, но узнать настоящий VIN-код можно только при непосредственном осмотре автомобиля.

Проверка штрафов

Отдельно обратим внимание на возможность проверки штрафов, которые можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД. Потребуется только ввести номер государственной регистрации, и тогда портал предоставит все соответствующие сведения.

Для того чтобы проверить, не числится ли автомобиль в залоге, можно использовать реестр нотариальной палаты. Для проверки угона также используется официальный сайт ГИБДД, который может предоставить довольно много полезных сведений.

В завершение следует сказать, что при наличии знакомств с сотрудниками ГИБДД или некоторой настойчивости и умении вознаграждать какие-либо дополнительные труды есть возможность просто воспользоваться неофициальными способами уточнения некоторых подробностей.

Нужно предоставить сотрудникам ГИБДД автомобильный номер для того, чтобы они в дальнейшем посмотрели, за кем числилось данное авто и нет ли там каких-либо трудностей.

Способ, иногда требующий немного больших временных и финансовых вложений, но позволяющий избавиться от разнообразных проблем и приобрести действительно качественный автомобиль.