От чего зависит дальность срабатывания автосигнализации

27 апреля 2023, 13:19

На сегодняшний новичок-автолюбитель может просто запутаться в выборе автосигнализации, ведь на рынке представлено большое количество вариантов с двухсторонней связью.

Тяжесть поиска «противоугонки» обуславливается еще и тем, что каждый производитель заявляет о большой дальности работы.

Каждый хочет быть уверен в безопасности авто, а в случае угона незамедлительно получить ответ. Итак, от чего зависит будет рассказано в этой статье. 

Какой тип «противоугонки» будет рассмотрен 

Стоит подчеркнуть, что здесь будет затронута сигнализация, обладающая двухсторонней связью (или по-другому с обратной). Командный канал — сообщения от брелка к машине, канал оповещения — сообщения от машины к брелку. Второй из них как раз таки и должен обеспечивать безопасность автомобиля, гарантируя своевременную подачу сигнала. 

В случае, если компания, производящая «противоугонки» открыто говорит, что дальность их сигналов может превышать километр, то зачастую подобные высказывания правда. Однако, не стоит забывать — речь идет только про идеальные условия.

В остальных же дальность будет низкой. В современных городах, где высокая плотность застройки, много посторонних объектов, дальность, на которую будет срабатывать устройство куда ниже. 

Но, стоит заметить, что всегда расстояние зависит от вида «противоугонки», оставшейся батареи, наличия линий электропередач, различных препятствий на пути следования и типа приемно-передающих модулей в системе. 

Препятствия

Как было сказано выше, дальность сильно снижается из-за препятствий. Подобное явление происходит потому, что машина издает своеобразные волны, которые расходятся по кругу, чтобы найти брелок.

А препятствия впитывают в себя часть сигнала или вовсе его не пропускают, вследствие чего расстояние уменьшается. Вот на открытой местности машина может дать сигнал без труда на 500 метров. 

Заряд батареи

Производители стараются исправить подобный недостаток, но его все еще можно заметить — чем больше заряд брелка, тем лучше он фиксирует.

Дело в том, что система запрограммирована на основе траты определенного % на поиск уведомлений от машины. К примеру, возьмем условные 1,2%. Каждый раз будет тратиться такое количество зарядки.

Со временем количество энергии будет уменьшаться, поэтому уменьшается и дальность. 

Линии электропередач

Они излучают мощную энергию, которая способна перебить сигнал машины, в результате допустимое расстояние опять существенно уменьшается. Сейчас подобных сетей в городе полно, поэтому далеко отправить уведомление не получится. 

Вывод

На дальность влияют несколько факторов, если речь идет о двухканальном соединении. Основные из были рассмотрены выше. Однако, сейчас появились противоугонные системы, работающие на телефонах в GSM-диапазоне 850/900/1800/1900 МГц.

Суть заключается в том, что они подключаются к спутнику, поэтому радиус действия увеличивается, иногда вообще пропадает из-за размеров.