Почему двери машины стали скрипеть и как решить эту проблему

27 апреля 2023, 13:19

Такую проблему нельзя встретить у новых транспортных средств, потому что на заводе все подвижные элементы тщательно смазываются специальными средствами.

Со временем, появляется скрип во время того, как двери автомобиля открываются или закрываются.

Это связанно с тем, что смазывающее вещество начинает вымывается. В таком случае, подвижные элементы необходимо защитить от скорейшего износа.

Причины скрипа

Скрипы во время открывания или закрывания дверей появляются вследствие того, что металлические элементы соприкасаются друг с другом и трутся.

Также, туда может проникать различная грязь: пыль, песок, химические реагенты с поверхности дороги или влага (возникает коррозия).

Это приводит к тому, что смазывающее вещество перестает выполнять свои функции, вследствие этого образуется коррозия, и возникает скрип.

Еще одной причиной неприятных звуков могут стать штифты. Дело в том, что они со временем изнашиваются, и дверь проседает.

ВАЖНО. Для того, чтобы избавиться от скрипа такого характера, необходимо заменить износившуюся деталь на новую.

Также, скрипы могут возникнуть из-за неправильно установленного дверного замка. Большинство автовладельцев совершают грубую ошибку – смазывают первым попавшимся средством. Это поможет устранить проблему, но она вернется в ближайшее время.

Способы устранить скрип

После того, как источник неприятных звуков выявлен, можно приступать к его устранению.

  1. Сначала требуется смазать все металлические элементы, которые соприкасаются друг с другом. Для этого лучше всего использовать специальное смазывающее вещество. Но если его нет, то можно воспользоваться машинным маслом.
  2. Для следующего способа потребуется графит. Его можно найти в простых карандашах. Для этого ошкуривается «рубашка» карандаша. Графит необходимо превратить в стружку. Затем ее нужно поместить на движущиеся детали (после нескольких движений, скрип исчезает).
    ВАЖНО. Необходимо использовать именно стружку, а не пыль.
  3. Также, для того, чтобы устранить скрипы, нужно подтянуть детали. Для этого требуется снять дверь, и надежно закрутить элементы навеса. 
    ВАЖНО. Для надежной фиксации лучше использовать клей.
  4. В некоторых случаях необходимо снять дверь с петель, и зачистить наждачной бумагой. Такой способ устранения скрипов можно использовать в том случае, если дверь висит неровно.
  5. Для того, чтобы устранить неприятные звуки, которые возникли в результате неправильного монтажа замков, необходимо сделать регулировку, и нанести специальное смазывающее вещество.

Заключение

Во избежание подобных неисправностей, необходимо следить за состоянием смазки. Также, ее необходимо периодически обновлять.

В противном случае подвижные механические элементы выйдут из строя, тогда потребуется их заменять.

Все особенности обслуживания можно изучить в техническом паспорте транспортного средства. Это должен сделать каждый автовладелец.