Почему некоторые крыши автомобилей делают рифлеными

27 апреля 2023, 13:19

У большинства крупных транспортных средств, таких как пикапы, внедорожники и фургоны, рифлёные крыши. Производители автомобилей используют технику, которая называется прессование или штамповка для создания этих небольших каналов.

Сгибая металлический лист, он увеличивает общее сопротивление крыши.  Всякий раз, когда внешнее усилие прикладывается к слегка изогнутому металлическому листу, его форма перенаправляет энергию в нескольких направлениях.

Зачем рифленая крыша автомобилю

Рифленые крыши выдерживают больший вес, чем кладется на нее. Таким образом, это также помогает гарантировать, что вся крыша и кузов автомобиля могут выдерживать нагрузку, которую кладут на багажник.

Кроме того, такие крыши делают автомобиль более спортивным. Например, большинство внедорожников используют контуры и выемки, чтобы выглядеть более точеными.

Кроме того, без этих выступов крыша может легко повредиться, когда на нее попадет твердый предмет.

Внедорожники имеют выемки, потому что они помогают сделать крышу более жесткой и конструктивной. Эти небольшие выемки также делают автомобиль более аэродинамичным и позволяют ему лучше противостоять силе сопротивления.

Эти выемки позволяют крышам нести большую нагрузку, не разрушая дверные панели и кузов автомобиля от всего веса выше.

Некоторые крыши имеют небольшие прорези, в которые можно прикрепить небольшой крючок. Если есть багажник на крыше автомобиля, то можно использовать верхние выступы, чтобы закрепить крюки и закрепить груз с помощью веревок.

Недостатки рифленых крыш

Довольно редко можно встретить рифленые крыши на небольших автомобилях, таких как седаны, хэтчбеки и кабриолеты.  Однако, не все довольны такими крышами. Хотя вполне понятно, что они выполняют важную функцию, но также и создают некоторые проблемы.

Ниже приведены некоторые недостатки наличия рифленой крыши:

Они собирают воду, а иногда и снег

Крыши часто собирают воду, особенно когда автомобиль остается под дождем. Вода может затем вылиться на переднее окно и даже капать вокруг дверей.

Их трудно чистить

Еще одна проблема, с которой сталкиваются некоторые люди при использовании авто с рифленой крышей, — они легко собирают грязь.

Поскольку они находятся на возвышенной части транспортного средства, до них непросто добраться, чтобы очистить.

Отнимает часть эстетики

Хотя это немного субъективно, некоторые люди не любят рифленые крыши, потому что это лишает их эстетической ценности.

Например, крыши небольших автомобилей имеют очень гладкую поверхность без этих маленьких выемок.