Почему необходимо глушить мотор при заправке автомобиля на АЗС

27 апреля 2023, 13:20

Многие ли водители задумывались над тем, по какой причине  при заправке автомобиля на АЗС следует полностью глушить мотор?

Давно уже остались позади те времена, когда машины могли «выстрелить» в процессе работы, а из выхлопной системы вылетали черный дым и искры.

Что же это – устаревшее правило, или же в работающем двигателе действительно таится какая-то опасность?

Причина – наличие грязи в топливном баке

Некоторые владельцы автомобилей выражают мнение, что заправка машины при работающем моторе может стать причиной возникновения его неисправности.

Согласно их мнению, если проводить заправку таким образом, поток топлива может поднять большое количество грязи со дна, чем вызовет засорение топливной системы.

Но такое убеждение является неверным, поскольку во время движения топливо в баке плескается, и также может поднимать грязь со дна, хотя машина по-прежнему работает нормально.

Кроме того, до того момента, как топливо достигнет форсунок и камеры сгорания, оно обязательно пройдет через два типа фильтров – грубой и тонкой очистки.

Вылет искр из глушителя

Старые автомобили, на которых нередко появлялись неисправности системы зажигания, иногда выстреливали искрами из выхлопной трубы.

Конструкция же системы выхлопа на современных машинах сделана таким образом, что вылет искр на ней полностью исключен. Искры могут вылететь только на спортивных автомобилях, где установлен глушитель прямоточного типа. Оттуда могут вылететь как искра, так и пламя.

Сбои в электронных системах

Еще одним вариантом, по которых не стоит производить заправку при запущенном моторе – возможность появления сбоев в системе зажигания.

Немало водителей придерживаются мнения, что при заливке топлива с запущенным двигателем, на панели приборов будет выдано сообщение об ошибке электронным блоком управления.

Это соответствует действительности.  Подобные ситуации могут иметь место, и тогда на панели приборов загорается знак «Check engine», для устранения которого следует обращаться в автосервис.

Необходимость глушения мотора

Основной причиной, по которой к водителям работниками заправочных станций  выдвигается требование об остановке двигателя, становятся правила эксплуатации заправочных станций.

В п. 14.4 четко прописано, что в процессе заправки машины топливом, ее двигатель должен находиться в выключенном состоянии. Кроме того, мотоциклы, мотороллеры и другую подобную технику, необходимо подкатывать к колонке для заправки вручную, заглушив двигатель на расстоянии от 10 до 15 метров от нее.

Создание всех подобных правил имеет под собой единственную цель – обеспечение безопасности как водителей, и их пассажиров, так и сотрудников автозаправочной станции. 

Стоит принимать во внимание, что любая заправочная станция представляет собой место повышенной опасности, в связи с чем, согласно законодательству, двигатель транспортного средства в процессе заправки должен обязательно быть переведен в выключенное состояние.