Почему перестали работать форсунки стеклоомывателей в мороз?

27 апреля 2023, 13:20

Омыватель стекла — приспособление, облегчающее жизнь автомобилистам. Омыватель работает практически незаметно, поэтому многие водители до конца не осознают его пользу.

Только когда омыватель выходит из строя, автолюбители начинают замечать, чтобы без него езда становится существенно тяжелее. Ко всему хорошему можно привыкнуть достаточно быстро, поэтому неработающие форсунки стеклоомывателя выбивают водителей из колеи, особенно, когда это произошло во время морозов.

Итак, в чём же кроются причины неисправности форсунок?

Замерзание жидкости

Одной из ключевых проблем стеклоомывателя является отсутствие жидкости. Эту проблему решить просто, достаточно лишь купить новую жидкость и залить её.

Но бывает так, что водитель уверен в том, что жидкость есть, при это на улице зима. Скорее всего, причина кроется в том, что эта жидкость попросту замёрзла.

Некоторые автомобилисты в целях экономии для омывания стёкол используют не специальную жидкость, а обычную воду, поэтому она и замерзает. Решается проблема довольно просто, достаточно разогреть двигатель автомобиля до стандартной рабочей температуры.

Также можно оставить автомобиль на ночь в отапливаемом гараже. Так жидкость сможет отогреться, а форсунки снова начнут работать. После этого обычную воду стоит заменить на незамерзайку, чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой.

Забитые форсунки

Часто форсунки могут забиться грязью или снегом, которые собираются во время движения на стекле. Из-за этого стеклоомывающая жидкость просто не может поступить. Также снег способен вызывать ржавчину, которая тоже забивает форсунки.

Такая проблема нередко возникает и из-за некачественной омывающей жидкости или примесей в воде, которая используется вместо такой жидкости.

Чтобы избежать появления в воде примесей, нужно использовать дистиллированную воду или качественные стеклоомыватели.

Чтобы проверить, действительно ли вся проблема заключается в забитых форсунках, нужно отсоединить подачу жидкости на форсунки и посмотреть, может ли туда поступать жидкость. Если ответ утвердительный, то форсунки нужно очистить или заменить.

Неисправность предохранителя

Иногда предохранители могут выйти из строя из-за сильных морозов. Это может стать причиной того, что стеклоомыватель перестанет работать. Чаще всего возникают подозрения именно на эту причину когда предыдущие причины никак не проявили себя.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно отыскать блок предохранителей. В инструкции по эксплуатации автомобиля или же на крышке будет руководство, которое поможет найти тот предохранитель, который отвечает за работу моторчика стеклоомывателя.

Этот предохранитель нужно извлечь со своего места и установить новый экземпляр. После этого стоит проверить работу стеклоомывателя, всё должно быть благополучно.

Эти причины являются наиболее частотными в проблемах, связанных с форсунками и стеклоомывателем. Зная как их устранить, можно избавиться от проблем с форсунками.

Не стоит забывать, что стоит использовать только качественные стеклоочистители, а также отказаться от использования воды, чтобы оградиться от лишних трат на замену форсунок.