Почему сотрудники ГИБДД стали оштрафовывать за багажник на крыше авто?

27 апреля 2023, 13:20

Многие автомобилисты считают, что наличие багажника на крыше доступно каждому, и совершенно не требуется что-то дополнительно выяснять или делать для того, чтобы воспользоваться таким автомобильным аксессуаром.

Но есть соответствующая регламентация по применению данного девайса, или далеко не все могут выбирать для себя багажник на крышу.

Рассмотрим далее некоторые детали относительно того, что следует знать, прежде чем покупать грузовой бокс на крышу авто.

Наличие сертификата

Прежде всего, нужно использовать только изделия, которые созданы по существующим стандартам. Речь идёт про сертификат, который соответствует ЕЭК ООН № 26-02 или № 26-03. Если такое лицензирование отсутствует, то багажник считается сделанным незаконным способом. Точнее говоря, просто не по стандартам, что является причиной и поводом для штрафа.

Обратите внимание! Документы и сертификаты на багажник лучше всего возить с собой в автомобиле.

Если используется несертифицированное изделие, есть возможность нарваться на штраф. Инспектор ГИБДД выпишет вам квитанцию, если увидит, что на автомобиле используется нечто совершенно несуразное и некачественное.

Такие штрафы не следует считать просто придиркой, здесь действительно речь идет о безопасности. Ведь если такой багажник сорвется с вашей крыши, то последствия могут быть достаточно печальными, в том числе и для других автомобилистов.

Регламентированный крепёж

В нынешнем КоАП есть правила, которые регламентируют использование транспортного средства и внесение различных неисправностей, при которых эксплуатация запрещена.

К подобным относится и неграмотный крепёж. Производитель каждого автомобиля указывает в инструкции точные данные о том, как следует устанавливать багажник на крышу.

Речь идёт про использование:

  • продольных рейлингов;
  • поперечных ригелей;
  • указано в инструкции крепежа.

Таким образом, регламентируются фактически даже болты, на которые закрепляется багажник по рейлингам и ригелям. Требования там могут быть нестрогие, но всё-таки нужно следовать именно этой инструкции.

Некоторые автомобилисты могут использовать другие варианты, к примеру, просто приваривать багажник или каким-либо иным способом устанавливать на крыше дополнительное устройство для перевозки тех или иных предметов.

Все эти методы запрещены, и при обнаружении таковых инспектор ГИБДД снова выпишет вам штраф. Именно поэтому нужно достаточно тщательно отслеживать существующие предписания и стараться не отклоняться от таковых.

Отметим, что достаточно часто в регионах автомобилисты используют различные вольности и позволяют себе модифицировать багажник самостоятельно. Но такая мода совершенно не отменяет действующего законодательства относительно установки багажников.