Причины появления стука клапанов в двигателе автомобиля

27 апреля 2023, 13:20

Иногда автомобили могут издавать странные звуки. Это может быть визг, стук или даже грохот и рев. Если звук ближе к «стуку», возможно, водитель имеет дело с проблемами под капотом — проблемами, которые могут привести к повреждению двигателя, если их не решить.

Ниже можно узнать, что вызывает стук клапанов в двигателе и почему это действительно не стоит игнорировать.

Неисправный топливный инжектор

 Из-за него в двигатель не поступает необходимое количество топлива и воздуха, что приводит к преждевременному воспламенению топлива.

Низкооктановое топливо

Зачастую стуки в клапанах двигателя автомобиля связаны с тем, что водитель использует топливо с гораздо более низким октановым числом.

Нужно использовать топливо, которое рекомендует производитель. Иначе это приводит к тому, что топливо сгорает быстрее, чем предполагается в конкретном автомобиле.

Неисправные свечи зажигания

Если автовладелец использует свечи, отличные от рекомендованных производителем, это может вызвать стук. Свеча имеет определенный диапазон нагрева, что означает, что она забирает тепло из камеры сгорания.

Использование неправильной детали может помешать нормальной работе. Двигатель также часто стучит, когда зазор между свечами зажигания установлен неправильно.

Устранить такие проблемы с двигателем обычно довольно просто, и большинство владельцев автомобилей могут сделать это сами. В других случаях может быть разумным обратиться к профессиональному технику.

Углеродные отложения

Чрезмерное накопление углерода может привести к проблемам в процессе сгорания и повреждению цилиндров двигателя. В результате снижение производительности также может привести к снижению расхода топлива или перегреву.

Три причины стука клапанов в двигателе являются наиболее распространенными и наименее затратными в устранении. Если автомобиль по-прежнему стучит после выполнения этих рекомендаций, то следует посетить автосервис.

Есть клапан рядом с головкой блока цилиндров, который полностью закрывается

Вполне возможно, что именно из-за этого двигателю сложно регулировать количество воздуха и топлива, поступающего в цилиндр.

Прежде чем водитель подумает том, как исправить стук двигателя, нужно отследить источник проблемы. Скорее всего, виновником будет одна из этих распространенных причин.