Причины выхода из строя шаровых опор: почему появляется стук?

27 апреля 2023, 13:20

Шаровые опоры — это важные компоненты, которые соединяют ступицы колес с рычагами управления. Они обеспечивают универсальное поворотное движение между ступицами колес и рычагами управления, обеспечивая безопасную, плавную езду и позволяя точно управлять автомобилем.

Почему шаровые опоры ломаются

Хотя шаровые опоры могут прослужить 112 000 км и более, они не вечны. Их фактический срок службы будет зависеть от привычек вождения, дорожных условий и воздействия соли.

По мере того как шар и гнездо изнашиваются вместе, обычно близкий допуск между ними будет увеличиваться, и шаровой шарнир со временем ослабнет.

Симптомы выхода из строя

Ниже приведены основные симптомы выхода шаровых опор из строя.

Стук из передней подвески

Один из наиболее распространенных симптомов проблемы с шаровыми опорами — это стук, исходящий от передней подвески автомобиля. По мере износа шаровых опор они расшатываются в гнездах, дребезжат и стучат при движении подвески вверх и вниз по дороге.

Изношенные шаровые опоры могут стучать или звенеть при движении по неровной дороге, лежачих полицейских или при поворотах. Обычно звук становится все громче по мере износа шаровых опор или до тех пор, пока они не выйдут из строя и не сломаются.

Управление движением влево или вправо

Еще один симптом изношенных шаровых опор — блуждающее рулевое колесо. Блуждающее рулевое колесо — это когда руль сам по себе смещается слева направо.

Когда шаровые опоры в хорошем состоянии и колеса выровнены, рулевое колесо должно оставаться в основном прямым . Изношенные шаровые опоры приведут к смещению рулевого управления автомобиля влево или вправо.

Поскольку шаровые опоры являются важным компонентом подвески любого транспортного средства, когда они выходят из строя, общие характеристики управляемости и движения транспортного средства могут быть скомпрометированы.

Чрезмерная вибрация в передней части автомобиля

Еще один симптом сломанных шаровых опор — чрезмерная вибрация от подвески автомобиля. Изношенные шаровые опоры будут болтаться в своих гнездах и сильно вибрировать во время движения.

Вибрация обычно возникает из-за поврежденного шарового шарнира с правой или левой стороны автомобиля. В некоторых случаях вибрация может ощущаться и через рулевое колесо .

Шины

Неравномерный износ шин может быть признаком износа шаровых опор.

В частности, если внутренние или внешние края передних шин изнашиваются быстрее, чем остальной протектор, есть большая вероятность, что причиной является износ шаровых опор.