Признаки, которые указывают на износ аккумулятора

27 апреля 2023, 13:20

Застрять с разряженной батареей в незнакомом месте всегда неудобно, но застрять с разряженной батареей посреди зимы может быть опасно.

К счастью, аккумуляторы обычно дают несколько предупреждающих сигналов о том, что они вот-вот выйдут из строя. Ниже приведены одни из таких предупреждающих сигналов.

Приглушенные фары

Если автомобильный аккумулятор выйдет из строя, он не сможет полностью обеспечить питание электрических компонентов автомобиля, включая фары.

Если фары кажутся более тусклыми, чем обычно, нужно принять это к сведению!

Мало того, что пониженное освещение является проблемой безопасности, это также означает, что аккумулятор автомобиля почти разряжен.

Медленный запуск

Водители привыкают к обычным звукам своих автомобилей. Если двигатель запускается медленнее, чем обычно, то может быть, что батарея почти разряжена.

Звук щелчка при повороте ключа

Когда водитель поворачивает ключ в замке зажигания, автомобильный аккумулятор отправляет ток на электрический компонент, называемый соленоидом стартера, чтобы все заработало.

При выходе из строя аккумуляторной батареи эта функция будет затруднена, а электрический ток, подаваемый на стартер, будет слабее. Когда стартер получает пониженную или недостаточную мощность от батареи, он часто издает щелчки.

Возгорание

Это предупреждающий знак, который нельзя пропустить! Неисправный автомобильный аккумулятор может вызвать прерывистые искры. Эти искры могут привести к скоплению топлива в цилиндрах.

Когда это накопившееся топливо воспламеняется, оно воспламеняется внезапно и с возрастающей силой, вызывая обратный огонь в машине.

Необходимость нажать на педаль газа для запуска

Итак, не нужно давать машине бензин, чтобы она завелась. Если автомобиль заводится только тогда, когда водитель нажимает ногой на педаль газа, возможно, все дело в неисправном аккумуляторе.

Медленный запуск

Если двигателю требуется время для запуска, возможно, аккумулятор разряжен. Хорошая батарея должна прослужить около 5 лет. После этого будет заметен медленный запуск двигателя.

Если аккумулятор разряжен, можно обнаружить, что автомобиль медленно заводится. Нужно исключить возможность того, что неисправен стартер или что свечи зажигания изношены.

Чтобы исключить проблему со свечой зажигания, следует убедиться, что стартер вращается с нормальной скоростью.

Кроме того, проблемы с автомобильной магнитолой или кондиционером могут возникнуть и при разряженной батарее.