Простое средство поможет сохранить хромированные детали машины как новые

27 апреля 2023, 13:20

Хромирование металлических деталей помогает избежать образования ржавчины в металле, а также повышает декоративную привлекательность изделий из металла.

Хромированию подвергаются декоративные элементы, которые применяются в дизайне интерьеров, а также автомобильные детали.

Процесс достаточно дорогой и требующий использования опасных химикатов, которые могут навредить здоровью работников. Именно поэтому стоит процесс покрытия деталей автомашин хромом достаточно дорого.

Как уберечь хром от потускнения?

Хром- идеальный элемент для защиты металлических изделий от ржавчины. Этот элемент практически не подвергается воздействию влаги, поэтому не ржавеет, так как имеет защитную пленку.

Добавление хрома в железу помогает создать нержавеющую сталь, а если хром нанести на металлическую поверхность, то она приобретет сверкающий зеркальный вид и не будет подвергаться коррозии многие десятки лет.

Но у хромированных деталей есть один недостаток- со временем они подвергаются тускнению. Это не коррозия, а всего-лишь под действием химических реагентов, находящихся в моющих средствах, хром начинает с ними вступать в реакцию, что и образует тончайшую темную пленку на поверхности хромированных деталей. Именно поэтому мыть хромированный бампер нужно особыми составами, а не стандартной автохимией.

Хромированные детали не тускнеют от воздействия воды или чего-либо не кислотного или не щелочного. Моющие средства имеют высокий индекс кислотности и ph, поэтому хромированные детали нужно мыть особыми средствами.

Но в том случае, если хромированные детали вдруг начали тускнеть в авто, можно использовать специальные составы, которые вернут им чистоту и блеск, убрав оксидную пленку:

  1. Можно использовать обычную кока-колу, которая является ярко выраженной кислотной средой, которая может сделать так, что хромированный бампер потускнеет, так и спасти его от оксидной пленки.
  2. Также можно использовать раствор уксуса или лимонной кислоты, которые также могут удалить оксидную пленку без труда, вернув хромированным деталям первозданный лоск.
  3. Хромированные автодетали можно защитить и с помощью специальной автохимии, которая деликатно очистить оксидный слой и вернет деталям лоск и блеск.

Эти и многие другие секреты очистки хромированных автодеталей от потускнения действительно помогают автолюбителям избежать порчи блестящих деталей в автомобилях.

Правда ли Кока-Кола помогает очистить хромированный бампер?

Вопреки сложившемуся мнению, потускнение хромированных бамперов автомашин и прочих хромированных деталей происходит не под действием атмосферных осадков, а по причине применения некачественной автохимии, а также из-за механических повреждений деталей, покрытых хромом.

Важно! Эксперты утверждают одно- Кока-Кола действительно способна снять потускнение с блестящих хромированных деталей, так как этот напиток высококислотный!

Но не стоит переусердствовать с использованием американского прохладительного напитка, так как он может и навредить серьезным образом хромированному бамперу, если часть использовать газированный напиток.

Очищать потускнение с хромированного бампера стоит губкой, промоченной в Кока-Коле или любом другом высококислотном прохладительном напитке.