Простые способы, которые помогут предотвратить запотевание окон в салоне

27 апреля 2023, 13:20

Запотевание автомобильных стекол – это проблема, которая присутствует во все сезоны, не только зимой, но и летом, когда много влаги с утра. Но есть способы, которые помогут этого избежать.

Как убрать запотевание стекол

Жаркая летняя погода невыносима, и первое, что приходит в голову, как только садишься в машину, — это включить кондиционер, настроив его на низкую температуру.

Но это неправильно, если хочется избежать запотевания автомобильных стекол. Отнюдь не надо повышать температуру! При этом внутренняя температура повысится, что сделает ее похожей на внешнюю.

Можно приоткрыть окна, чтобы в них попал воздух, и чтобы в кабине не стало жарко и душно! Очевидно, что не нужно устанавливать слишком высокую температуру. Нужно найти правильный компромисс!

Запотевание автомобильных стекол — неприятная ситуация. Если на улице холодно, возникает вопрос: как избавиться от запотевшего стекла автомобиля? Конечно, и у этой проблемы есть решение!

В отличие от того, как это происходит летом, зимой на лобовом стекле автомобиля образуется конденсат, потому что выделяется больше тепла, чем окружающий воздух.

Следовательно, внутри салона будет создана физическая реакция, согласно которой горячий воздух тела, расширяясь, будет касаться холодного стекла лобового стекла, вызывая реакцию, которая приведет к образованию конденсата.

В этом случае есть полезные советы.

Заменить источник воздуха

Если после открытия кондиционера конденсат не уходит, нужно сменить источник воздуха. В каждом автомобиле есть два источника циркуляции воздуха, он может быть переработан внутри салона или может проникать извне.

Нажатие кнопки, которая позволяет воздуху извне поступать в салон, помогает сдуть лобовое стекло.

Уменьшить внутреннюю температуру

Снижение температуры в салоне зимой за счет увеличения скорости вращения вентилятора кондиционера до максимальной и снижение температуры воздуха до терпимого минимума — это самый быстрый способ сдуть лобовое стекло автомобиля зимой.

Возможно, это не самый разумный выход и будет холодно, но все же это быстро поможет решить проблему запотевших окон.

Защитная пленка для лобового стекла

Можно остановить свой выбор на покупке защитного полотна лобового стекла.

Благодаря быстрому нанесению на следующий день уже можно будет обнаружить, что автомобиль защищен от мороза или утреннего конденсата, поэтому не придется тратить время на нагревание лобового стекла.

Активировать впуск воздуха для размораживания

Последний совет — это выбрать режим размораживания. В этом режиме воздухозаборник направляется прямо на лобовое стекло автомобиля.

Активация его с выбором холодного воздуха поможет быстро избавиться от конденсата на стекле автомобиля.

Носки из кремнезема

Одно из первых средств, позволяющих избежать запотевания автомобильных стекол включает в себя использование кошачьего туалета! Его нужно поместить в носок.

Будет достаточно накинуть на ночь один или два свертка на переднюю часть кабины и вуаля, на следующее утро не будет того неприятного конденсата, который будет плохим воспоминанием!