Самодельное средство для мойки автостекол из того, что под рукой

27 апреля 2023, 13:20

Жидкость для мытья лобового стекла нужна для того, чтобы поддерживать автомобиль в хорошем состоянии. Во многих средствах, которые продаются в специализированных магазинах, в составе можно найти опасное вещество – метанол.

Не многие знают, что это ядовитый химикат, который опасен для здоровья и жизни человека даже в малых количествах.

Из-за того, что данное вещество вредно для здоровья и окружающей среды, многие автовладельцы делают самостоятельно жидкость для мытья автостекла. Сделать ее можно из обычных бытовых средств, к тому же, это отличный способ сэкономить.

Как сделать средство для очистки автостекла самостоятельно?

Большинство моющих средств, которые предназначены для очистки автомобильного стекла, содержат в своем составе огромное количество опасных для здоровья веществ.

Метанол – это яд, и именно это вещество чаще всего встречается в покупных очистителях. По этой причине многие автовладельцы прибегают к самостоятельному изготовлению специальной жидкости, с помощью которой получиться отмыть стекло от загрязнений.

Для приготовления смеси потребуется чистая пустая емкость, в которой должно поместиться около 4 литров чистой воды. Емкость следует выбирать удобную так, как именно в ней будет смешиваться основная часть ингредиентов.

В данном случае рекомендовано использовать исключительно дистиллированную воду.  Это необходимо для того, чтобы предотвратить скопление минералов в форсунке и самом насосе.

Важно! Разрешено использовать водопроводную воду исключительно в крайних случаях. В данном случае важно своевременно менять жидкость, чтобы никаким образом не навредить своему автомобилю.

После чего добавить 250 миллилитров очистителя для стекла. Можно взять любой стеклоочиститель, который продается в магазинах бытовой химии. Главное, чтобы выбранное средство не давало много пены, а после его применения не оставалось никаких подтеков. Такой вариант подходит для ежедневного использования средства.

Емкость необходимо хорошо взболтать, чтобы составляющие ингредиенты тщательно перемешались. После этого ее модно использовать для очистки лобового стекла и боковых зеркал.

Если данная смесь готовиться в первые, то лучше проверить ее на небольшом участке автомобиля. Взять тряпку, немного намочить ее жидкостью и протереть небольшой участок на лобовом стекле.

Идеально, когда очиститель полностью устранит имеющиеся загрязнения с поверхности стекла, при этом никаких подтеков и следов не должно оставаться после применения.

Емкость, в которой будет храниться самодельное средство, лучше всего подписать во избежание путаницы. Если есть желание, то ее можно окрасить в любой цвет с помощью пищевого красителя.

И хотя домашние средства для чистки стекла менее опасны, чем покупные, они все равно могут нанести серьезный вред здоровью, если их проглотить. По этой причине важно хранить очиститель в недоступном для детей и домашних питомцем месте.

Не следует использовать емкость из-под продуктов питания и при этом хранить ее в холодильнике или на видном месте. По незнанию, любой человек может сделать глоток, думая, что это сок или прочий напиток.