Средства самообороны, которые разрешено хранить официально в автомобиле

27 апреля 2023, 13:22

Мир далек от безопасности, одним из самых нелепых и, вероятно, глупых фактов на планете является то, что люди вредят другим, в том числе физически причиняют боль и страдания, ругаются, вступают в ссоры и склоки и подобное.

Достаточно часто такие ситуации возникают на дороге, и в процессе передвижения вы можете увидеть людей, которые захотят вам навредить. Именно поэтому нужно уметь защитить себя и собственное авто. Для этого есть ряд средств самообороны.

В частности, к наиболее популярным относятся:

  • баллончики;
  • ножи;
  • травматические пистолеты;
  • другие варианты.

Обратите внимание! О вариантах самообороны расскажем далее, но всегда узнавайте актуальные требования законодательства, в частности, 150 федерального закона об оружии и регламента по холодному оружию.

Газовые баллончики

Вполне эффективное средство, которое удобно иметь при себе. Практически все газовые баллончики, которые продаются в свободном доступе, являются разрешенными к использованию.

В инструкции указываются некоторые детали применения, и мы советуем вам применять газовый баллончик именно так, как говорится в инструкции, для того, чтобы серьезно не навредить другим людям.

Данное средство и так является эффективным и способно обезвредить противника на достаточный период для того, чтобы скрыться и завершить на этом процесс негативного взаимодействия.

Ножи

Не самый лучший вариант самообороны, так как может представлять собой опасность летального исхода. Но некоторые возят с собой ножи, которые соответствуют регламенту о холодном оружии и не являются таковым. Если будете с собой возить именно холодное оружие, то вам может грозить серьезная ответственность.

Травматический пистолет

Дополнительно к разрешению на наличие травматического пистолета также потребуется и отдельная лицензия на его ношение. Если всё будет в наличии, то никаких проблем с перевозкой травматики не возникнет.

Пистолет является достаточно эффективным средством. Отдельно следует отметить тот факт, что травматика в большинстве вариантов использования представляет собой нелегальное оружие.

То есть вы можете достаточно серьезно напугать и нейтрализовать оппонента, но при этом нанесенные травмы, даже если вы будете активно применять данный вариант вооружения, будут вполне приемлемыми для дальнейшего функционирования той части тела, которую вы повредили.

Другие варианты

В России все обожают бейсбол, такой вывод можно сделать по количеству бейсбольных бит в автомобилях. Некоторые возят с собой монтировки и крупные гаечные ключи, все эти варианты тоже являются вполне допустимыми.

И, самое главное, не требуют разрешения на ношение, более того если инспектор захочет изъять такое оружие, то подобные требования будут незаконны.