Стоит ли автовладельцу покупать мини-мойку в гараж

27 апреля 2023, 13:22

Мини-мойка позволяет ухаживать за чистотой автомобиля в гараже, не тратя деньги на поездку в специализированные автомойки. Чтобы понять, стоит ли ее покупать, рассмотрим несколько мифов.

Миф 1

Если приобрести простенькую мини-мойку, то удастся вымыть машину не хуже, чем на платной автомойке.

Нет, это неправда. Даже мойки среднего класса, у которых давление 150 бар и производительность 550 л/ч не способны идеально очистить авто.

Проблема в том, что они настроены не только на мойку, но и на экономию воды. Поэтому струя получается не слишком мощной и с грязью в труднодоступных местах справиться не получается.

Требуется приобретать мойки с давлением до 215 бар – выше уже излишне, т.к. струя нанесет небольшие повреждения хрупким частям авто. Производительность в час до 700 литров позволит хорошо вымыть транспорт. Минусом станет высокая цена – около 2 000$.

Миф 2

Мойка только для тех, у кого есть дом в частном секторе и доступ к бесперебойной подаче воды.

На самом деле, можно установить в гараже бочку или привести воды с собой, после чего использовать ее для мойки. С подключением к электричеству проблем в работающем гараже возникнуть не должно.

Миф 3

Купил прибор – забыл о платных мойках.

Мини-мойки не рекомендуется использовать при минусовой температуре. Поэтому зимой все равно придется несколько раз заплатить за наведение чистоты в платном центре.

Миф 4

Навести чистоту с мойкой – проще некуда.

Смыв основную грязь и пыль, нужно наносить шампунь. Его не рекомендуют оставлять на машине дольше 5 минут, поэтому придется быстро передвигаться с мойкой и избавляться от средства.

Как только шампунь будет смыт, нужно скорее протереть авто, иначе останутся разводы.

Важно: если автомобиль темного цвета, то нужно помнить, где струя воды уже смыла моющее средство, а где – нет. Иначе после высыхания проявятся пятна и придется начинать мойку заново.

В общем, потребуется как следует побегать, чтобы очистить машину самостоятельно.

Плюсы и минусы

У мини-мойки есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы:

  1. Возможность мыть автомобиль в удобное время.
  2. Не нужно ездить на автомойку, стоять в очереди и надеяться на ответственное отношение работников к мойке – иногда грязь в труднодоступных местах остается.
  3. Можно дополнительно приобретать насадки и аксессуары, которые позволят очистить транспорт с максимальной эффективностью.

Минусы:

  1. Удобство зависит от длины провода – 3 метра слишком мало, идеально – от 5 до 7 метров.
  2. Если нет специального места для отведения воды, то вокруг гаража образуется огромная лужа.
  3. С учетом траты воды и электроэнергии, разница с профессиональной автомойкой получается незначительная.

Хорошего результата следует ждать, если мыть авто хотя бы раз в неделю. Тогда не будут образовываться въевшиеся куски грязи, на борьбу с которыми придется тратить много воды, электроэнергии и собственных сил. Брать или нет мини-мойку – зависит от того, являются ли представленные плюсы и минусы проблемой для человека. Если подытожить, то мойка – удобная вещь для поддержания чистоты своего автомобиля.